В Литве до сих пор не могут найти оригинал Акта о независимости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подписавшие Акт о независимости Литвы.
Подписавшие Акт о независимости Литвы. Фото: Национальный музей Литвы

Много усилий было приложено, чтобы найти оригинал важнейшего государственного документа современности Литвы, который 16 февраля 1918 года подписали 20 храбрецов. Речь идет об оригинале Акта о независимости Литвы. Все напрасно – одни разочарования. Некоторые версии о том, куда пропал Акт, весьма фантастические, однако пока ни одна из них не подтвердилась, пишет ru.15min.lt.

Спасение от мороза

Ходят истории, что зима 1917-1918 была очень сложной: не хватало дров, мороз был жгучим. Говорят, даже у самого Йонаса Басанавичюса (литовский историк, фольклорист, публицист, общественный деятель; патриарх литовского национального возрождения) тогда нечем было растопить печь. Поэтому для подписания Акта выбрали самый теплый дом в Вильнюсе. Сегодня это Дом подписантов, здание по улице Пилес, 26.

Сам Акт о восстановлении государственности был подписан только после того, как Й. Басанавичюс нашел компромисс между правыми политиками и социал-демократами. В конце концов, был подготовлен текст, который устраивал всех. В нем говорилось о восстановлении независимого государства со столицей в Вильнюсе.

Интересно, что Акт подписывали в алфавитном порядке. Исключение сделали только для Й. Басанавичюса – из уважения. Он его подписал первым.

Забыл куда положил?

Вообще были подписаны два документа – оригинал и дубликат. Оригинал отдали на хранение Й. Басанавичюсу. С самого начала его подписания его никогда публично не демонстрировали. В прессе о нем впервые упомянуто только в 1933 году. Как он выглядел, какого размера был – неизвестно. Возможно, он частично написан от руки на большом листе бумаги, но никаких подтверждающих фотографий этому нет.

Предполагается, что Й. Басанавичюс мог просто забыть, куда его положил. Хотя по его документам и дневникам видно, что врач все тщательно записывал. Его записи и книги уже неоднократно проверялись и перелистывались. Увы, между страниц документа найдено не было.

Незадолго до 2000 года надежда найти Акт опять замаячила. Тогда разговорился старый библиотекарь Пранас Размукасмире, который ушел в мир иной в 2002 году. Он рассказал, что инженер Пятрас Вилейта спрятал много документов в доме, построенном в 1906 году. Тогда все вновь бросились искать Акт. Найдено было много, но главного документа не было. Проверено было 28 тыс. книг в библиотеке научного сообщества Литвы. Пусто.

В стенах тоже пусто

Еще одна надежда найти оригинал документа угасла в 2006 году. Тогда документ искали в стенах здания на Антакальнисе – в стенах Института литовской литературы и фольклора. Стены буквально просветили новейшей аппаратурой. Итог тот же – в стенах ничего интересного нет. Отчет термовизора был неутешительным.

Уничтожили пчелы

Пожалуй, самая экзотичная версия - та, согласно которой Акт был уничтожен пчелами. Впервые она появилась после публикации в газете для американских литовцев «Draugija», где рассказывалось, будто эту тайну поведал один военный, которому историю про пчел рассказал подписант Акта Владас Миронас. Мол, В. Миронасу был доверен оригинал, а он был заядлым пасечником и спрятал документ в улей.

Дубликат – тоже как в воду

Некоторые считают, что оригинал Акта о восстановлении государственности Литвы преспокойно лежит в одном их московских архивов, другие считают, что он был сожжен или украден.

Судьба дубликата тоже запутана. Известно, что он хранился в секретаре Совета Литвы, пока 25 ноября его с другими документами не забрал Пятрас Климас, который собирал документы для публикаций. В итоге дубликат у него пролежал до 18 января 1925 года, пока не был передан в архив канцелярии президента в Каунас.

Таким образом, ниточка ушла уже в глубь Литвы. Документ искали в домах родственников работников канцелярии. Тщетно. Предполагалось, что дубликат Акта хранил руководитель канцелярии Смятоны Пиюс Биельскус. Якобы, он мог быть спрятан в доме его брата в Мариямпольском районе в деревеньке Бальсупис. Однако Биельскусов сослали в Сибирь, а когда они вернулись, то нашли дом сожженным.

Звучали утверждения, что документ был свернут и в бутылке спрятан на кладбище в Мариямпольском районе, в деревне Гуделис. Эту версию проверяли еще в 1993 году. Она также не подтвердилась.

По другой версии, дубликат Акта был вывезен из Литвы еще в 1918 году. Якобы его перевезли в посольство Литвы в Германию, где после 1940 года он пропал.

В 1928 и 1933 году были изготовлены два факсимиле Акта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх