Еврокомиссия: надо уменьшить возможность досрочного выхода на пенсию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры учатся работе на компьютере
Пенсионеры учатся работе на компьютере Фото: Toomas Huik

Для того чтобы государства были в состоянии выплачивать пенсии, сегодня в Белой книге Европейской комиссии опубликовано предложение уменьшить возможности выхода на пенсию раньше наступления пенсионного возраста, передает Е24.

Уже со следующего года работающее население Европейского союза начнет уменьшаться. Выплата пенсий вследствие этого принесет государствам ЕС большую бюджетную нагрузку, особенно в условиях финансового и экономического кризиса.

Если исчезнут возможности досрочного выхода на пенсию, должна быть обеспечена возможность более продолжительной работы. Например люди, выполняющие опасную или вредную для здоровья работу, должны получить возможность поменять должность, говорится в Белой книге.

Кроме того, в Белой книге рекомендуется больше сконцентрироваться не на повышении пенсионного возраста, а на продлении трудового стажа.

Белые книги – это своеобразный жанр, достаточно широко применяющийся в Евросоюзе при подготовке стратегических документов. Они не являются законодательными актами, но в то же время определяют действия институтов и органов ЕС в конкретных областях на долгосрочную перспективу.

Сегодня в Эстонии имеется возможность выхода на пенсию на три года раньше наступления пенсионного возраста. Для этого требуется иметь минимум 15-летний рабочий стаж.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх