Европа планирует уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Только Болгария, Румыния, Польша и Словения не планируют уравнивать пенсионный возраст мужчин и женщин. В 18 странах ЕС пенсионный возраст уравнивается уже к 2020 году, пять планируют сделать это позже, передает Е24.

К тому времени в Эстонии пенсионный возраст и мужчин, и женщин будет равен 64 годам, в дальнейшем возраст выхода на пенсию планируется поднять до 65 лет.

Из всех стран Евросоюза Эстония находится не в самом худшем положении. В Италии как женщины, так и мужчины будут выходить на пенсию в возрасте 66 лет и 11 месяцев. Учитывая повышение пенсионного возраста, к 2060 году планируется его поднять до 70 лет, говорится в Белой книге Еврокомиссии.

В Болгарии, Польше и Румынии женщины в 2020 году смогут выходить на пенсию уже в возрасте 60 лет.

Белые книги – это своеобразный жанр, достаточно широко применяющийся в Евросоюзе при подготовке стратегических документов. Они не являются законодательными актами, но в то же время определяют действия институтов и органов ЕС в конкретных областях на долгосрочную перспективу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх