Аррак о евро: нас позвали на свадьбу, а приехали мы на похороны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Priit Simson

По мнению преподавателя экономики Андреса Аррака, идеология «больше — лучше» обанкротилась, но проблема в том, что выйти из клуба «богатых и красивых» сложно, пишет Äripäev.

«В прошлом году мы думали, что нас позвали на свадьбу, но оказалось, что мы приехали на похороны», - сказал Аррак о евро на конгрессе, организованном Äripäev. По его словам, предотвратить экономические кризисы невозможно. «Нынешний кризис долгий, и возникают они в результате неверных решений. Это кризис ценностей, а не недвижимости или финансов», - отметил он.

По словам экономиста, идеология «больше — лучше» обанкротилась. «Если следовать этой логике, то большая машина лучше, чем маленькая. Это нелепо, праздник потребления уже закончился», - подчеркнул он.

«Проблема в том, что «честного» способа выйти из клуба «богатых и красивых» нет», - признал Аррак и сравнил Европейский союз с исламом: раз приняв его, выйти уже нельзя. «Из Советского Союза хотя бы можно было выйти», - пишет издание.

«Я не думаю, что истина выяснится в этом году, но я думаю, что евро никуда не исчезнет, а вот продолжит ли евро существовать в нынешнем виде, — под вопросом», - считает Аррак.

Комментарии
Copy
Наверх