Русские гимназисты обратились к Аавиксоо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Liis Treimann

Сегодня, 16 февраля, состоялась встреча русских гимназистов и министра образования и науки Яака Аавиксоо, на которой были затронуты довольно острые вопросы, пишет Rus.err.

Так, ученик Таммикуской гимназии города Кохтла-Ярве спросил у Аавиксоо, есть ли у правительства планы повысить число квалифицированных учителей, которые могли бы на должном уровне преподавать предметы на эстонском языке. «К сожалению, получается так, что, когда молодые учителя получают хорошее образование и опыт, то стремятся переселиться в Таллинн», - ответил министр. Он признал, что решить эту проблему довольно трудно, хотя усилия прилагаются.

Ассамблея ученических представительств русских школ передала министру образования свои предложения в отношении школьной реформы, одно из которых — ввести в учебных заведениях, где происходит переход, хотя бы на начальном этапе должность помощника учителя, который бы проводил дополнительные консультации для тех учеников, которые нуждаются в помощи.

«Ученики хотели бы, чтобы обучение на эстонском языке начиналось как можно раньше и чтобы гимназии не переходили резко на 60%, а постепенно с первого класса, чтобы переход не был очень стремительным», - сказал ученик Таммикуской гимназии Кохтла-Ярве Никита Лумийыэ.

«Мне кажется, что некоторым детям, даже большинству, это очень сложно, ведь 60% - это слишком много. Хотя бы 40% сделали или 50, потому что многие даже уходят из школ», - отметила ученица Ахтмеской гимназии Кохтла-Ярве Арина Дмитриева.

Ученики также предложили укрепить сотрудничество с эстонскими школами, чтобы у них появилось больше возможностей общаться со свои сверстниками на эстонском языке. Министр обещал взять во внимание предложения учеников.

Подробности смотрите в видео.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх