Эстония преградит путь «легальным контрабандистам»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

Возможно, в скором времени те латгальцы, что после введения ограничений на ввоз акцизных товаров через восточную границу начали ездить за ними, делая крюк через Эстонию, лишатся и этой возможности. Эстонские таможенники очень заинтересовались порядком, введенным в Литве и Латвии, пишет Телеграф.lv.

Как известно, первого января в Латвии вступили в силу поправки к Закону об обороте акцизных товаров, согласно которым жители нашей страны теперь могут пересекать границу на личном автотранспорте, ввозя такие товары, всего раз в неделю. Это на корню подрубило «легальную контрабанду» в Латгалии, где за неимением работы и других источников дохода жители промышляли рейсами в Россию и Беларусь за дешевыми сигаретами, водкой и топливом. Ведь ранее поездки разрешались каждый день.

Новшества вызвали массовые протесты местных жителей, для многих из которых привозные товары были статьей экономии в семье, а не доходов. Впрочем, и тех, кто делал свой маленький нелегальный бизнес, тоже хватало.

В итоге, повозмущавшись, наиболее оборотистые и решительные «челноки» освоили новое направление: как и прогнозировали отдельные эксперты, люди стали возить подакцизные товары с востока через соседнюю Эстонию, где подобных ограничений пока нет.

Как стало известно вчера, представители Эстонии неформально обещали выдвинуть на рассмотрение своего правительства предложения относительно срока, в течение которого разрешено ввозить акцизные товары из России, не платя налогов. Об этом заявили на совместном заседании Бюджетной комиссии Сейма и Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции представители Службы госдоходов.

Комментарии
Copy
Наверх