Влияние магнитных бурь на наше настроение и самочувствие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мистическая картина: зоны, в которых наблюдается северное сияние, определяются активностью магнитных полей Земли. Этот снимок сделан 25 января нынешнего года в Северной Норвегии.
Мистическая картина: зоны, в которых наблюдается северное сияние, определяются активностью магнитных полей Земли. Этот снимок сделан 25 января нынешнего года в Северной Норвегии. Фото: SCANPIX

Ученые утверждают, что в ближайшие годы и даже уже в нынешнем году нашу планету настигнут исключительно сильные магнитные бури, которые способны перевернуть жизнь вверх тормашками.

Многие из нас, конечно, же уже задумывались о причинах, по которым в определенные дни случаются внезапные сбои телефонной связи, портится телевизионное изображение, да и самочувствие тоже ухудшается — при этом в ночном небе видны всполохи северного сияния, которые вызывают восхищение.

Так заявляют о себе магнитные бури, о приближении которых иногда даже предупреждают СМИ.

Эстония расположена довольно близко от магнитного полюса Земли, следовательно, его воздействие здесь достаточно сильное и на самом деле подобные бури могут давать о себе знать даже несколько раз в месяц.

В ближайшем будущем есть вероятность наступления особенно сильной магнитной бури, подобной той, что настигла Землю чуть более 150 лет назад. Но в те времена человечество не так сильно, как в наши дни, зависело от техники, которая особенно уязвима во время магнитных бурь.

При этом существуют предсказатели, которые связывают годы активного солнца с распространением эпидемий, ростом социальной напряженности, обилием осадков и возникновением многочисленных войн.

Главная угроза
Старший научный сотрудник отделения астрофизики Тартуской обсерватории Индрек Колка поясняет, что магнитные бури связаны с солнечной активностью. Цикл ее изменения составляет 11 лет, и 2012-й является годом повышения активности. «Максимум ожидается в 2013 или 2014 году», — констатирует Колка.

Ученый разъяснил, что на поверхности Солнца, состоящей из необычайно раскаленного газа, во время магнитных бурь проступают темные зоны, так называемые, солнечные пятна. И чем активней Солнце, тем больше пятен.

На самом же деле это взрывы заряженной электричеством плазмы, которые, в свою очередь, связаны с особенностями магнитного поля Солнца. В широком плане оно примерно такое же, как у Земли, но в зоне пятен магнитное поле совершенно иное.

«Над пятнами наблюдаются петли магнитного поля — силовые линии выходят на относительно небольшой территории и сразу же заворачивают обратно, — рассказывает Колка. — Если в результате перемещения поверхности Солнца силовые линии оказываются расположенными слишком близко друг к другу, они могут, так сказать, перепутаться.

При перепутывании происходит взрывообразное высвобождение энергии магнитного поля, и заряженные электричеством частицы получают ускорение, которое уносит их с поверхности Солнца».

Если взрыв зарождается в зоне, которая расположена со стороны Земли, за пару дней заряженные частицы могут достигнуть пределов Земли.

По некоторым данным, один из самых мощных за последнее время взрывов разразился в ноябре 2003 года — он был настолько силен, что высвободившаяся энергия могла бы снабжать электричеством города размером с Москву на протяжении 200 миллионов лет. «Если этот источник достоверный, то в такое вполне можно поверить», — отмечает Колка.

В 1989 году крупный взрыв на Солнце вывел из строя гидроэлектростанцию в канадском Квебеке, в результате чего девять миллионов человек на девять часов остались без электричества.

«Когда поток заряженных частиц — протонов и электронов — достигает Земли, то особую роль начинает играть собственное магнитное поле Земли, которое действует, как ловушка, и частицы начинают двигаться по силовым линиям магнитного поля Земли к магнитным полюсам.

При движении они, в свою очередь, создают магнитное поле, и когда они оказывается в состоянии взаимодействия с магнитным полем Земли, одно задевает другое, то именно изменение магнитного поля Земли, когда оно пересекается с линиями электропередач, способно создавать дополнительный импульс тока, и линии электропередач, трансформаторные станции и предохранители выходят из строя. Вот в этом и состоит главная угроза», — поясняет Колка.

Нужно быть бдительным
Под угрозой находится и электронное оборудование, которое восприимчиво к изменению магнитного поля Земли.

Хотя специалисты NASA уже предупредили, что человечеству следует быть готовым к предотвращению авиакатастроф, по словам Колка, сначала необходимо выяснить, насколько восприимчива к подобному воздействию применяемая в самолетах аппаратура.

«То же самое говорят и по поводу спутников. Чувствительные электронные приборы могут действительно начать показывать не известно что», — признает старший научный сотрудник, отмечая, что самые сильные помехи могут наблюдаться вблизи магнитных полюсов Земли.

«Видимо, Квебек именно потому и пострадал столь значительно, да и мы сами находимся не так далеко от магнитного полюса, — размышляет он. — При экстремальной ситуации все это может достигнуть и нашей широты».

Тем не менее, Индрек Колка считает, что инцидент 1989 года был достаточно исключительным, а в отношении прогнозов по поводу всевозможных угроз он предпочитает сохранять сдержанность: «Сейчас нет смысла гадать, произойдет ли что-то еще более страшное, чем 11 лет или 22 года назад. Хотя заранее это никогда неизвестно и надо, видимо, просто быть бдительными».

Ученый полагает, что небывалые магнитные бури вряд ли смогут воздействовать на реакторы атомных электростанций — они достаточно основательно защищены. Хотя некоторые ученые предупреждают о возможности появления тайфунов и ураганов, в этом отношении мнения специалистов расходятся.

«Я принадлежу к категории скептиков, которые считают, что все это не нашло достаточно серьезного подтверждения. Не думаю, что вспышки солнечной активности способны прямым и непосредственным образом воздействовать на климат Земли.

Да, вся наша погода подчинена Солнцу, небесному телу, излучающему мощнейшую энергию, однако явления продолжительностью в два-три дня не способны воздействовать на погодные условия Земли», — полагает он.

Преподаватель кафедры рабочей среды и безопасности труда Тармо Коппель в последние годы проявляет особый интерес к магнитным бурям. Он уже осведомлен о том, что некоторое время назад в США была создана кризисная комиссия, на которую была возложена задача по подготовке к появлению сверхмощных магнитных бурь.

Такого рода сверхмощные бури повторяются примерно через каждые 150 лет, и последняя из них обрушилась на Землю в 1859 году; она вывела из строя телеграф, а работавшие на нем люди получили ожоги.

«Это сопоставимо со взрывом атомной бомбы, поскольку здесь тоже возникает электромагнитный импульс, который может вывести из строя технические средства связи и электронику, поскольку он индуцирует в металлических поверхностях электротоки, которые и сжигают электронику», — предупреждает Коппель.

«Поэтому сейчас говорят, что если это грядет, нас отбросит назад в каменный век, поскольку все связанные с нашей жизнедеятельностью процессы связаны с электроникой — водоочистные станции, самолеты, компьютеры и т.д., не говоря уже об электросети. Продукты не смогли бы попасть в магазины, горючее — на заправочные станции. Предполагается, что восстановление займет не менее трех лет», — говорит  ученый.

Усталость и тревога
Говорят, что воздействие магнитных бурь на человеческий организм еще недостаточно исследовано, хотя при этом отмечается, что оно сказывается на 50-75 процентах населения планеты.

В свою очередь, из этого числа примерно половина людей способна самостоятельно адаптироваться к воздействию таких бурь, но лишь при условии, что интервал между вспышками магнитных бурь составляет более одной недели.

Тем не менее, именно воздействием магнитных бурь на здоровье человека занимается Коппель на протяжении полугода. «Поскольку тема моей научной работы затрагивает и влияние электромагнитного поля на рабочем месте — каким образом они воздействуют на трудоспособность человека — то, наряду с искусственными полями я должен уделять внимание и природным полям».

Воздействие может затрагивать способность человека концентрировать внимание, скорость реакции, кратковременную память и т.д. «На Западе этим занимались мало, скорей все это исследовалось на Востоке, во времена Советского Союза», — отмечает Коппель.

За последние полгода Коппель осуществлял наблюдения за результатами измерений магнитных бурь, поступающими из обсерваторий в Упсала, Нурмиярве и Тарту. При этом сам он также вел наблюдения за микровибрациями в Таллинне при помощи магнетометра.

Если обычный суточный перепад магнитного поля, согласно данным некоторых исследований, регулирует привычный суточный биологический ритм человека, то магнитная буря его нарушает. Коппель и его рабочая группа разработали опросник (его распространят среди тех, кто зарегистрировался по адресу www.keskkonnatervise.info — Ред.), на который, по последним данным, ответили около 500 человек.

«Из ответов по поводу разразившейся несколько недель назад магнитной бури выяснилось, что наиболее распространенными симптомами являются раздражительность, тревога, необъяснимая усталость, сонливость, склонность ко сну в дневные часы и трудности с концентрацией внимания.

Более четверти опрошенных страдали от головной боли, у них заметно портилось настроение, возникала ночная бессонница, отмечались тревожные сновидения и излишняя эмоциональность», — перечисляет Коппель симптомы недомоганий.

По словам ученого, для людей с крепким здоровьем магнитные бури не помеха, чего не скажешь о пожилых людях и о тех, кто страдает всевозможными хронич­ес­кими заболеваниями.
В научной литературе упоминаются также инфаркт, инсульт, перепады кровяного давления и появление боли в суставах, увеличение числа самоубийств и ДТП, однако, в своем исследовании Коппель еще не дошел до этих вопросов.

«Я бы хотел наладить сотрудничество с психиатрическими клиниками, чтобы узнать, в какой мере в период магнитных бурь возрастает число обращений к врачам», — делится он планами.
Магнитные бури, по словам Коппеля, бывают разными. Одна появляется, наносит свой «удар» и исчезает, другая продолжается по несколько дней подряд и именно последние могут быть особенно неприятны для человека.

Магнитные бури сопровождаются уже упоминавшимися микровибрациями — небольшие колебания, которые происходят по много-много раз в течение секунды. «Это похоже на известное с советских времен мигание ламп дневного света», — приводит пример Коппель.

Предупреждение о бурях
Именно колебания в наибольшей степени воздействуют на людей, страдающих заболеваниями сердца. Осенью Эстонию настигла магнитная буря, которая продолжалась целую неделю. По словам Коппеля, в это время люди, которые поначалу практически ничего не чувствовали, к концу недели были словно побитые.

Воздействие магнитных бурь на людей иногда сравнивают с эффектом, возникающим в начале движения поезда метро или при его внезапном торможении. Считается, что наиболее значительному воздействию бури подвержены те люди, которые находятся в самолете на высоте 9-11 километров.

Поскольку избежать  влияния магнитных бурь невозможно, Тармо Коппель рекомендует пожилым людям в это время воздержаться от дел, связанных со значительной нагрузкой, или от спортивных занятий. В связи с тем, что в эти дни поднимается  уровень содержания холестерина в крови, рекомендуется также воздержаться от жирной или сладкой пищи. С употреблением алкоголя тоже стоит  ограничиться.

Тем не менее старший научный сотрудник Тартуской обсерватории Индрек Колка не верит, что обычный человек в состоянии проявлять особую осторожность в связи с приближением магнитной бури.

 «Моя интуиция, конечно, подсказывает. Компьютеры непосредственным образом не реагируют на изменение магнитных полей — другое дело перебои в электроснабжении или перепад в напряжении — но такие явления возможны и во время грозы.

Если прогноз говорит о приближении грозы, то мы к этому готовимся, а если прогноз предупреждает о том, что через несколько дней появится северное сияние и грядет магнитная буря, мы могли бы, по крайней мере, иметь в виду, что подобное может случиться», — говорит он.

При этом как Тармо Коппель, так и Индрек Колка убеждены, что людям следует  обязательно сообщать о приближении магнитных бурь через СМИ.

Обратите внимание!

Воздействие магнитных бурь на наше здоровье
·    Самочувствие здоровых людей может и не измениться.
·    Группу риска образуют люди, особо чувствительные к изменениям окружающей среды, пожилые, страдающие заболеваниями, а
также маленькие дети.
·    Сердечные недомогания
·    Бессонница, нарушения сна
·    Перепады кровяного давления
·    Боль в суставах
·    Обострение хронических
заболеваний
·    Депрессия и другие психические расстройства
·    Повышенная восприимчивость к свету
·    Беспокойное или сбивчивое дыхание
·    Переутомление, усталость
Следите за космическими прогнозами на www.keskkonnatervise.info или на http://www.swpc.noaa.gov/SWN/index.
html

Смягчение воздействия
магнитных бурь
·    Придерживайтесь здорового рациона питания
·    Воздерживайтесь от переутомлений, употребления алкоголя, сильнодействующих лекарств, жирной и сладкой пищи.
·    Пейте достаточное количество воды
·    Считается, что полезно употреблять сок алоэ, эвкалиптовое масло (15 капель после еды), чай из листьев клубники.
Источник: сайт Тармо Коппеля,
зарубежные СМИ 

Комментарии
Copy
Наверх