Пожарные оштрафовали хозяина горевшей квартиры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дымовой датчик.
Дымовой датчик. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

В четверг утром в Вильянди в квартире на Пярнуском шоссе на кухне под плитой загорелся пол. Пожарным пришлось снять большую часть кухонного пола, чтобы потушить огонь. После того как опасность была ликвидирована, пожарные оштрафовали владельца квартиры за отсутствие дымового датчика, пишет Sakala.

Размер штрафа спасатели не обнародовали, поскольку, по словам представителя спасательного центра, виновный еще может его оспорить.

Вызов из задымленной квартиры поступил в четверг в 11.45. Пожарные обнаружили, что загорелся пол под плитой «Pioneer» и перекрытие потолка. Спасатели сдвинули плиту с места и вскрыли часть пола и перекрытия, чтобы добраться до очага возгорания.

Инспектор спасательного центра пояснил, что пожар возник из-за небрежного отопления, поскольку пол загорелся из-за искры, вылетевшей через дверцы плиты. В доме не было обязательного датчика дыма, поэтому хозяину и был выписан штраф.

По словам пресс-секретаря Южно-Эстонского спасательного центра Марека Кийка, в этом году это уже четвертый такой штраф, назначенный в их районе. Сумма штрафа составляет около 100 евро, максимально может быть назначен штраф в размере 1200 евро.

«Чтобы проверить дымовой датчик, у нас есть три основных возможности», - пояснил он. Первый – проверка с предупреждением, второй – реакция на жалобу соседей, третий – проверка после пожара.

«Если человек в результате пожара понес большой ущерб, мы не станем назначать ему дополнительное наказание», - добавил Кийк.

Комментарии
Copy
Наверх