У семейных врачей выманили более 400 рецептов на психотропные вещества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства.
Лекарства. Фото: Toomas Huik

По данным рецептурного центра, за год пациенты, используя доверие более ста семейных врачей, выманили у них более 400 рецептов на психотропные вещества - в основном это были лекарства с действующим веществом зопиклон.

Рецепт под разными предлогами просили женщины – для себя или своего сожителя, называя имя и личный код пациента, включенного в список семейного врача, пишет Med24.

Почти во всех случаях лекарство просили в максимальном количестве и зачастую пытались снова получить рецепт спустя некоторое время. По таким случаям было возбуждено несколько уголовных дел.

Центр обращает внимание на то, что за выписанный рецепт отвечает тот, кто его выписал. Лекарство можно выписать лишь при наличии показаний.

«Выписывая рецепт, заказанный по телефону, следует убедиться, что заказчиком является ваш пациент. В этом можно убедиться, задавая дополнительные вопросы, используя сведения, которые у вас имеются о пациенте – например, место жительства, место работы, номер телефона, семейные отношения, информацию о ранее полученных лекарствах», - предупреждают семейных врачей Министерство социальных дел, Департамент здравоохранения и Больничная касса.

Консультирование пациента по телефону необходимо документировать в истории болезни. При первичном выписывании лекарства, особенно психотропного вещества, необходимо изыскать возможность для осмотра пациента и отказаться от выписки лекарства на основании информации, полученной по телефону.

Комментарии
Copy
Наверх