Журналисты рассказали про "дворец" Кадырова за 10 млрд рублей и с обслугой в сто человек (ФОТО)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Чечни Рамзан Кадыров
Президент Чечни Рамзан Кадыров Фото: AP / Scanpix

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в очередной раз попал в поле зрения прессы благодаря своей любви к роскоши. Внимание журналистов привлекла серия заявок от правительства региона на сайте госзакупок. Самые любопытные касаются новой резиденции чиновника в Грозном: дворец главы республики стоимостью около 10 миллиардов рублей и площадью 260 тысяч квадратных метров на берегу реки Сунжи почти готов и вот-вот будет сдан в эксплуатацию, пишет Newsru.com со ссылкой на  "Новую газету".

Из бюджета республики планируется выделить 36 миллионов в рамках "определения исполнителя услуг по коммунально-бытовому обслуживанию резиденции главы ЧР". Напомним, что недавно оппозиционный блоггер Алексей Навальный раскритиковал процессы выделения Чечне бюджетных денег: "Все расходуется в теплом междусобойчике" (речь в заметке, впрочем, шла не обо всей Чечне, а лишь о структурах республиканского МВД). Многие россияне солидарны с этим мнением и вообще считают, что регион если и нуждается в финансировании, то не в таких больших объемах. Как свидетельствуют опросы, лозунг националистов "Хватит кормить Кавказ" поддерживает заметная часть населения других регионов.

Согласно техническому заданию по поиску подрядчика для финальных работ во "дворце" Кадырова, исполнителю предстоит выполнить задачи по "содержанию и очистке внутренних помещений зданий", "мытью фасада зданий с применением подъемной техники высотой 5-го этажа", "мытью окон с наружной стороны с применением подъемной техники высотой 5-го этажа". Также нужно побелить 32 тысячи погонных метров бордюра, вывезти 30 тысяч кубометров мусора и 25 тысяч кубов фекальных водосточных отходов. Ну и почистить 13,2 тысячи квадратных метров ковров и 4,3 тысячи "квадратов" гобеленов.

Напомним, первый "дворец", принадлежащий российской политической элите, нашли у премьер-министра Владимира Путина. Это резиденция под Геленджиком стоимостью около одного миллиарда долларов - с парком, вертолетной площадкой и роскошными интерьерами. Впрочем, официального подтверждения того, что эта жилплощадь построена для и по заказу Путина, нет, а в Кремле подобную информацию опровергают.

Там же, недалеко от Геленджика, и примерно в то же самое время журналисты обнаружили еще один "дворец". Неизвестно, что вызвало тогда большее возмущение в СМИ: то, что хозяином, по некоторым данным, является Патриарх всея Руси Кирилл, или то, что во время строительства были вырублены 350 гектаров соснового бора, располагавшегося на побережье между Геленджиком и Дивноморском. О том строительстве в начале 2011 года стало известно из расследования, проведенного общественным движением "Открытый берег".

Курорты Краснодарского края вообще пользуются популярностью среди чиновников. Не исключение - губернатор региона Александр Ткачев, которому приписывается владение дачей в Джубге, что под Туапсе. Кубанская администрация, однако, настаивает, что к их начальнику этот объект недвижимости не имеет отношения.

Новую резиденцию Рамзана Кадырова "дачей" назвать сложно. "Новая газета" отмечает, что на ее благоустройство из бюджета республики будет выделено 48 миллионов рублей. Требуется постелить 360 тысяч квадратных метров газона, который впоследствии надо будет сеять, полоть, поливать и косить. На территории должны благоухать 77 тысяч квадратных метров цветников, где заказчик должен обнаружить 16 тысяч роз. Из другой "художественной флоры" предполагаются фигурно подрезанные кустарники (14 тысяч квадратных метров), живые изгороди и хвойные деревья.

В общей сложности уют главы республики, который будут поддерживать около ста человек персонала, обойдется в 84 миллиона рублей. Может быть, и не жалко, только если не вспоминать о социальных проблемах региона и то, что он - дотационный, отмечает издание.

Фотографии можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх