Бородич: Эстония всегда хочет себя показать послушным членом НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич
Денис Бородич Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Депутат Рийгикогу Денис Бородич (Центристская партия) считает, что Эстонии могла и отказаться от участия в афганской миссии НАТО, но не сделала этого по известным причинам, пишет "МК-Эстония".

Ставить вопрос об участии нашей страны в зарубежных миссиях НАТО, наверное, не совсем корректно. Ведь дело в том, что, став членом Североатлантического блока, Эстония взяла на себя определенные обязательства, в том числе и по участию в совместных военных операциях. Могла ли страна-член НАТО отказаться от участия в той или иной операции? В принципе, да, могла, но не Эстония. Почему?

Ответ прост. Наша страна всегда хочет себя показать покладистым и послушным членом (даже если это идет в разрез с собственными интересами и понятиям), и не важно, стоит вопрос о помощи «Грециям» в ЕС или участии в «Афганистанах» в рамках НАТО. Так что разумней говорить о целесообразности изначального вступления нашей страны в НАТО, ведь наши соседи на которых мы постоянно равняемся – Финляндия и Швеция, даже не планируют вступать, нет необходимости! Однако, как говорится, после драки кулаками не машут. Эстония решение уже давно приняла.

Если сугубо по Афганистану, то на эту тему можно говорить долго, начиная с мотивов операции и заканчивая ее реальным исходом. Много ли изменилось с момента начала операции в Афганистане, удалость ли установить общепринятую западную демократию? Навряд ли! Вообще мне кажется, что как начинали воевать с талибами, так и при завершении операции передадут им власть. Вроде бы абсурд, но факт в том, что другого серьезного партнера там больше нет! Талибы умеют управлять своей страной. Да, не так, как, скажем, привыкли в Европе или США, но наивно изначально было думать, что за несколько лет удастся обратить мусульманский народ в свои убеждения. У талибов был контроль, порядок и дисциплина – основопологающие, на мой взгляд, компоненты функционирования мусульманской страны.

Что дает участие в миссии в Афганистане нашей стране? Кроме солидарности младшего брата и возможности повоевать вживую, трудно что-то представить. Пора ли уходить? Давно пора, многие страны уже вывели свои войска или выводят, у нас же продлили миссию еще на 2 года, т.е. до конца операции и вывода войск США.

А пока нам остается только надеяться, что продолжение операции не принесет нам больше траурных нот и слез.

Комментарии
Copy
Наверх