Коробейник: из членства в НАТО можно извлекать больше пользы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник
Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник Фото: Пеэтер Ланговитс

Член парламентской фракции Партии реформ Андрей Коробейник считает, что, выполняя все условия НАТО, наша страна могла бы извлекать из членства в альянсе куда больше пользы, пишет «МК-Эстония».

Эстония дисциплинированно выполняет свои обязательства перед НАТО – мы тратим на оборону 2% от ВВП. Нужно отметить, что сегодня только шесть стран из 28 членов НАТО могут этим похвастаться. На мой взгляд, при такой высокой финансовой дисциплине мы могли бы извлечь из участия в альянсе гораздо больше практической пользы.

В составе эстонско-латвийской парламентской группы мне довелось навестить штаб-квартиру НАТО в Брюсселе и тренировочный лагерь НАТО в немецком Хохенфельсе – там как раз проходят подготовку некоторые участники афганской миссии, в том числе и эстонские солдаты. На встрече с европейским командованием нам рассказали о нынешней ситуации в НАТО.

Сейчас происходит самая крупная за всю историю реорганизация альянса, в результате которой состав персонала уменьшится на четверть.

Это вызвано желанием повысить прозрачность и эффективность и сэкономить деньги – по этой же причине командование старается уменьшить дублирование функций между странами и делает ставку на совместные акции, такие как патрулирование воздушного пространства Балтии или борьба с сомалийскими пиратами «Ocean Shield».

У одной страны может быть мощный флот, у другой – военно-воздушные силы. Эстония тоже должна поискать свою нишу – на мой взгляд, стоит воспользоваться высоким имиджем Эстонии в ИТ-сфере и попытаться вместо танков и пушек сделать ставку на ИТ. Эстония уже получила один из мощнейших центров киберзащиты в мире – NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence. Надеюсь, это только первый шаг.

Комментарии
Copy
Наверх