Осиновский: хорошо, что опыт армия приобретает за границей, а не в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Peeter Langovits / Postimees

Член Рийгикогу Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) уверен: несмотря на то, что афганская миссия вызывает много вопросов, вывести оттуда войска в одночасье, не приведя страну к стабильности, было бы аморально, пишет "МК-Эстония".

Тема участия Эстонии в миротворческих миссиях всегда вызывает много вопросов и эмоций. Лично я, в принципе, не против нашего участия в миссиях под эгидой НАТО, поскольку мы как член этой организации несем определенные обязательства.

Можно спорить, был ли смысл вообще «влезать» в Афганистан, насколько эффективной можно считать эту операцию с точки зрения международной безопасности и благополучия афганского народа. Однако было бы крайне аморально сейчас в одночасье вывести оттуда войска НАТО, не приведя страну хоть к какой-то стабильности.

Ситуация каждый раз становится очень эмоциональной, когда кто-то из эстонских военнослужащих получает ранения или, того хуже, погибает в ходе миссии. Естественно, никому в Эстонии такой расклад нравиться не может.

Однако мы должны понимать, что участие в военных миссиях не является принудительным.

Эти люди – профессиональные военные, которые добровольно принимают осознанное решение о своем участии в миссии, зная обо всех возможных рисках.

Наше участие в Афганистане действительно обходится недешево, однако в то же время это дает войскам необходимую боевую практику. Такая практика во многом вообще придает армии смысл – чем еще заниматься солдатам в мирное время, как еще поднимать свой уровень? Если уж мы имеем свою армию, то опыт реальных военных действий для нее весьма кстати – и очень хорошо, что он приобретается за границей, а не в Эстонии.

Ну, и нельзя забывать о системе коллективной обороны НАТО, которая подразумевает участие всех (или, по крайней мере, абсолютного большинства) союзных стран в миротворческих операциях. Только так альянс может выполнить свою цель – защита стран-членов по знаменитому Параграфу 5 Североатлантического договора.

Комментарии
Copy
Наверх