В этом году документы меняют 200 тысяч человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская ID-карта и считывающее устройство.
Эстонская ID-карта и считывающее устройство. Фото: Elmo Riig / Sakala

В нынешнем году с ходатайствами по замене паспорта в миграционные отделения Департамента полиции и погранохраны обратятся около 200 тысяч человек. К такому наплыву посетителей в ведомстве готовы, но все же просят жителей страны, которым предстоит эта процедура, не откладывать ее на летнее отпускное время, когда нужда в рейсовых документах резко возрастет, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Волна смены документов захлестнула отделения Департамента полиции и погранохраны в начале января, но потом ажиотаж пошел на спад, и сейчас работа идет в штатном режиме.

Однако нелишним будет напомнить о необходимости проверить срок действия паспортов и идентификационных карт, тем более если намечаются поездки за пределы Эстонии. Ведь у каждой принимающей страны свои правила – в одну можно въезжать с паспортом или ИД-картой, срок действия которых заканчивается через три месяца, в другие – если срок действия не меньше шести месяцев. Подробную информацию можно посмотреть на сайте МИД или узнать у туроператора.

Что же касается замены документа, то здесь нет строгих правил – можно поменять и за несколько месяцев до окончания срока действия, и за полгода.

Стоит также иметь в виду, что паспорт вместе с ИД-картой изготавливают, в соответствии с установленным порядком, в течение 30 дней, хотя часто извещение о готовности документов приходит раньше.

Если срочность велика и есть возможность заплатить большую сумму за оформление документов, то ИД-карту можно получить за 5 дней, а паспорт за 2 дня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх