В Эстонии отметят юбилей победы российского оружия в войне 1812 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реконструкция одного из сражений Первой Отечественной войны.
Реконструкция одного из сражений Первой Отечественной войны. Фото: SCANPIX

В рамках «Года российской истории», Союз русских просветительных и благотворительных обществ при участии школ и гимназий Таллина, Палдиски и Маарду, а также Совета российских соотечественников Эстонии планирует в период с февраля по ноябрь 2012 года провести серию мероприятий, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года, а также посвященных ее героям, чья жизнь, воинская слава и государственная деятельность была связана с Эстонией.

Это знаменитые герои-полководцы Русской армии, отличившиеся в боевых действиях, а в послевоенный период верой и правдой служившие Отечеству и приносившие ему великую пользу примером государственного и ответственного служения.

Портал ethnoweb.ее приводит список этих героев:

ТОЛЬ КАРЛ ФЕДОРОВИЧ - генерал от инфантерии, генерал-адъютант;

БАРКЛАЙ-ДЕ-ТОЛЛИ МИХАИЛ БОГДАНОВИЧ - полководец, герой Отечественной войны 1812 г., в первый период войны в качестве военного министра осуществлял общее руководство русскими войсками;

БАГГОВУТ КАРЛ ФЕДОРОВИЧ - генерал-лейтенант, в Отечественной войне 1812 г. участвовал в Смоленском и Бородинском сражении, погиб в боях под Тарутиным;

БЕНКЕНДОРФ АЛЕКСАНДР ХРИСТОФОРОВИЧ - был флигель-адъютантом при императоре Александре I и осуществлял связь главного командования с армией Багратиона;

ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ фон дер ПАЛЕН - генерал от кавалерии;

герои Отечественной войны 1812 года БЕРГ ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ, БАГГОВУТ КАРЛ ФЕДОРОВИЧ, КАЙСАРОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ и многие другие, для кого служение Отечеству на бранном поле являлось священным долгом.

Первые два мероприятия - это конкурс чтецов поэтических произведений и викторина, посвященные героям Отечественной войны 1812 года.

К участию в конкурсе чтецов приглашаются учащиеся школ и гимназий городов Таллина, Маарду, Палдиски. На финал конкурса допускаются по 2 участника от учебного заведения в каждой возрастной категории.

Объем читаемого произведения не более 65 строк. Допускается чтение отрывков из поэм. Отборочные конкурсы проводятся в учебных заведениях по своим планам.

Сроки проведения школьных отборочных конкурсов до 25 апреля.
Финал конкурса – апрель - май по дополнительному согласованию.

К участию в викторине приглашаются учащиеся старших классов школ и гимназий, студенты средних и высших учебных заведений (предпочтительный возраст от 14 до 22 лет).

Ответы на викторину будут приниматься до 31 марта 2012 года по адресу: Vene Haridus- ja Heategevusühingute Liit Eestis, Mere pst 5, 10111 Tallinn, Eesti. E-mail: matrosova_zybina@bk.ru (Мере пст. 5, 10111 Таллин, Союз русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии).

Подробности о конкурсе и викторине будут опубликованы в ближайшие дни.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх