Стрельба в пиццерии финского Оулу закончилась трагически

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская полиция и Скорая помощь. Фото иллюстративное.
Финская полиция и Скорая помощь. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Поздно вечером в субботу в одной из пиццерий в городе Оулу на севере Финляндии произошел инцидент со стрельбой, закончившийся трагически.

Как передает YLE, 24-летний мужчина открыл стрельбу, в результате один человек, работник пиццерии, погиб, еще один человек был ранен. Жертвы - иммигранты. Несмотря на это, действия преступника, по версии полиции, не мотивировались расизмом.

По словам комиссара уголовной полиции Ристо Вииппола, ничего не указывает на то, что преступник действовал из расистских побуждений.

«Скорее всего, он открыл стрельбу сгоряча», - сказал Вииппола. В то же время в полиции признают, что о мотиве преступления пока нет никаких сведений.

По информации газет Ita-Sanomat и Iltalehti, преступник заказал пиццу, однако, не дождавшись получения заказа, начал стрелять. Сообщается также, что он был пьян.

Инцидент со стрельбой произошел в 22 часа в субботу вечером в пиццерии Monaco в районе Кауковайнио.

В момент преступления в ресторане находился его владелец, а также два работника. Владельцу удалось сбежать, 21-летний работник скончался на месте, еще один 42-летний работник доставлен в больницу в критическом состоянии. И владелец, и работники пиццерии – иммигранты.

Преступник ранее был судим за убийство. Он не имел лицензии на ношение оружия. Полиции удалось выяснить, что орудие преступления, 9-миллиметровый пистолет, был похищен в ноябре прошлого года в Пюхяйоки.

Расстреляв окружающих, преступник выстрелил в самого себя. Однако, он остался жив и госпитализирован в критическом состоянии.

Допросить раненых пока не представляется возможным.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх