В Рийгикогу прошло первое в 2012 году заседание Совета нацменьшинств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Рийгикогу прошло первое в 2012 году заседание Совета нацменьшинств
В Рийгикогу прошло первое в 2012 году заседание Совета нацменьшинств Фото: etnoweb

По традиционному приглашению вице-спикера Рийгикогу Лайне Рандъярв сегодня собрались руководители организаций национальных меньшинств, руководитель Фонда интеграции и миграции «Наши люди» Татьяна Муравьева, сотрудники фонда, вице-канцлер Анне-Ли Реймаа и другие представители Министерства культуры, - чтобы обменяться актуальной информацией по поводу политики в области культуры и общественной жизни.

Лайне Рандъярв рассказала о новостях работы Рийгикогу, в частности о состоявшемся в начале февраля заседании Постоянного комитета парламентской конференции стран Балтийского моря, которое прошло в Парламенте Дании (Фолькетинге). «После конференции, которая пройдет в Санкт-Петербурге в августе этого года, Эстония станет председательствующей страной. В наши задачи будет входить также организация первой в Эстонии парламентской конференции стран Балтийского моря», - сообщила вице-спикер, которой предстоит в этом году приступить к исполнению обязанностей председателя Постоянного комитета.

Лайне Рандъярв ознакомила членов Совета с работой оргкомитета и программой Фестиваля современного искусства Санкт-Петербурга в Нарве «Мост дружбы», который запланирован на 7-10 июня 2012 года: «Мне очень нравится то, по какому принципу составлена программа фестиваля. С одной стороны, здесь представлены самые различные виды искусства – театр, опера, балет, музыка, изобразительное и даже пиротехническое искусство. С другой стороны, в мероприятии задействованы не только приехавшие из Петербурга артисты и коллективы, но и наши – нарвские деятели искусства». Вице-спикер добавила, что если пассажирский поезд Таллинн-Санкт-Петербург-Таллинн будет запущен согласно предварительному плану 27 мая, то участники и гости фестиваля с комфортом смогут добраться до Нарвы в полностью отреставрированном и дизель-поезде.

Анне-Ли Реймаа сделала обзор новостей Министерства культуры, рассказала о текущих и запланированных на будущее проектных конкурсах, о проведении Интеграционного мониторинга, результаты которого будут представлены в начале марта, а также пригласила членов Совета к сотрудничеству в рабочих группах, участвующих в процессе составления документов, касающихся перспектив культурной политики Эстонии.

В качестве гостя на Совете выступил председатель комитета по культуре Рийгикогу и руководитель депутатской группы по связям с Российской Федерацией Урмас Клаас, посвятивший свой доклад нюансам реформы высшего образования, которая тем или иным образом в ближайшем будущем затронет многих жителей нашей страны.

Председатель еврейской общины Алла Якобсон дала юридический комментарий сильных и слабых сторон АСТА и предложила как следует взвесить последствия ратификации данного договора Эстонией.

Евгений Журьяри-Осипов сделал презентацию новых условий аттестации национально-культурных обществ, которую необходимо будет пройти всем организациям, претендующим получить базовое финансирование в ближайшие годы.

Вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв и вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа поздравили членов Совета с наступающим Днем независимости Эстонской Республики и выразили надежду на продолжение доброго сотрудничества с национально-культурными обществами и реализацию дальнейших планов и начинаний в сфере политики относительно национальных меньшинств.

Комментарии
Copy
Наверх