Интеллектуальная собственность – часть капитализма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Келли
Алексей Келли Фото: Erakogu

Система интеллектуальной собственности – часть капитализма, в которой договорено, что человек пожинает плоды своего труда, – считает преподаватель Тартуского университета, член комиссии Министерства юстиции по авторскому праву Алексей Келли.

Келли на Vikerraadio в интервью программе «Reporteritund» сказал, что авторское право себя не изжило, хотя и нельзя сказать, что в нем ничего менять не следует, – передает ERR.

«Мы не говорим, что эта система хороша, но мы договорились, что если человек делает работу, то он может пожинать ее плоды», – сказал Келли.

Он признает, что, конечно, подход должен быть более гибким и некоторые произведения должны быть более доступны, а проблемы возникли в результате Бернской конвенции. «Ситуация была бы гораздо проще, если бы (это лишь идея) авторские права следовало бы регистрировать. Тогда значительная часть проблем отпала бы. Если бы регистрировали то, что ценно».

Директор Союза авторов Эстонии Калев Раттус сказал, что главное – чтобы у автора было исключительное право позволять или запрещать использовать свое творение.

Комментарии
Copy
Наверх