Женщине в Эстонии пробиться в политику почти невозможно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщин-руководителей не ценят.
Женщин-руководителей не ценят. Фото: SCANPIX

По мнению авторов книги «Введение в гендерные исследования их мнению, современной жительнице Эстонии практически невозможно пробиться в руководители или покорить политический Олимп. Ярким примером тому является Рийгикогу, где среди 101 депутата всего 16 женщин, пишет Rus.err.

«Если бы мы находились в Центральной Азии или Африке, то это было бы нормально. Но соседствуя с северными странами, эти 19% в парламенте — это стыдно», - сказал медиа-эксперт Ребане.

Центристка Ольга Сытник уверена, сломать формировавшийся веками стереотип, что женщина должна сидеть дома с детьми, не так просто. «Даже среди членов нашей фракции порой проскальзывает мнение о роли женщины в обществе. Но со временем, когда ты проявишь себя в какой-то сфере, мнение меняется. В моей жизни встречалось и такое», - призналась Сытник.

Больше всего представительниц слабого пола во фракциях Центристкой и Социал-демократической партий.

Комментарии
Copy
Наверх