Кылварт: государство не должно открещиваться от молодых наркоманов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Toomas Huik

За воспитание ребенка отвечают родители, но семья - это часть общества, поэтому ее социальные проблемы неминуемо отражаются и на детях, а вопросы соцобеспечения - это уже ответственность государства, сказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, комментируя проблему роста наркомании и алкоголизма среди эстонской молодежи, в интервью передаче «Треугольник» на ETV2. Об этом сообщает портал Rus.err.

Чья же все-таки это роль - защищать наших детей от алкоголя, наркотиков, раннего курения? Как Вы думаете, чисто по человечески - это, прежде всего, роль родителей, школы или общества в целом?

Этот вопрос можно расценивать, как вопрос философско-концептуального плана. Что с чего начинается: общество начинается с семьи или семья – с общества?

Правильно, наверное, было бы отметить взаимное влияние. Безусловно, воспитание ребенка – это обязанность семьи, но семья же не может находиться в отрыве от общества. И мы же понимаем, что если социальные проблемы гнетут родителей, то они в любом случае будут отражаться на их детях. А уже вопросы социального обеспечения общества непосредственно лежат на государстве. Здесь ни в коем случае государство не должно открещиваться от тех проблем, с которыми сталкиваются люди и говорить, что дети - это только ответственность родителей. Дети - здесь такой банальный пафос - это будущее не только семьи, но и будущее государства. Поэтому государство несет ответственность за то, что с ними происходит.

Зачастую ранняя алкоголизация, наркомания являются следствием других социальных проблем. А решать их нужно в комплексе. Мы знаем, что по разным данным у нас от 20 до 30 тысяч детей в Эстонии ложатся спать голодными, и это социальная проблема, которая говорит о том, что у нас есть много семей, которые живут на гране нищеты. Они – именно тот источник, где зарождается следующий виток проблем - алкоголизм и наркомания. Проблемы эти нужно решать комплексно. Статистика говорит, что уровень потребления алкоголя в нашей стране растет и молодеет, и это не прямой, но все же критерий того, что в нашей стране нет социальной стабильности.

А что можно сделать на государственном уровне, на городском ли уровне? И что делается?

Здесь нужно определять конкретику проблемы, потому что если брать в общем, что делается для детей, на уровне государства или на уровне местных самоуправлений, то этот список может быть очень длинным.

Я могу говорить на уровне Таллинна, что может делать город, чтобы привлечь детей к активной деятельности. В Таллинне функционируют 11 молодежных центров, доступ в которые для детей является бесплатным, и все мероприятия, которые там проводятся, тоже преимущественно бесплатны. И даже если кружок недоступен по цене для детей из малообеспеченных семей, то всегда можно ходатайствовать о бесплатной карточке. В принципе, если ребенок находит дорогу в этот центр, то он всегда найдет себе занятие.

А как ребенку найти туда дорогу? Насколько эти центры рекламируются? Население-то в курсе?

Дети и сами находят туда дорогу, эти центры находятся в различных районах, они же доступны для всех. Помимо прямой работы с молодежью у нас существует дотация спортивных организаций, за счет которой спортивные клубы обязаны предоставлять бесплатные места для детей из малообеспеченных семей. То есть, в принципе, каждый родитель должен знать, что если его ребенок ходит в спортивный клуб, который на дотации у города Таллинна - а это большинство спортивных клубов - каждый такой клуб обязан предоставлять часть мест бесплатно или с 50% скидкой.

Комментарии
Copy
Наверх