Прохожие об алкоголизме и наркомании: что можно и нельзя, детям должны объяснять в семье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь, употребляющая алкогольные напитки. Иллюстративный снимок
Молодежь, употребляющая алкогольные напитки. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Съемочная группа передачи «Треугольник» на ETV2 поинтересовалась мнением жителей Таллинна о том, как уберечь наших детей от пагубных привычек. Все они единогласны: заняться проблемой, прежде всего, должны родители, пишет Rus.err.

«Прежде всего, об этом должны позаботиться родители, - сказала Эльви в ответ на вопрос, как уберечь нашу молодежь от наркотиков и алкоголя, - ну и школа должна быть начеку. И общественность - следить за ними на улице, в транспорте, больше обращать внимания».

«Мне кажется, это должно идти из семьи. В семье должно воспитываться. И в школе. В семье должны говорить ребенку: „не кури, это плохо, не пей, это плохо“. Вот мне кажется, что в случае алкоголя родители должны сами показать, чтобы у ребенка не было соблазна пробовать то, что пробовать не надо. Какие-то крепкие напитки с друзьями в подворотне. Лучше дома», - говорит Инга.

Прохожие отмечают, что алкоголизм и наркомания являются серьбезной проблемой нашего общества. «Очень много вижу пьяных подростков, идущих по городу с банками пива», - говорит Валентина, с которой согласны и Елена с Юрием.

Людмила отмечает и роль магазинов в доступности легальных наркотических веществ: «Важно, чтобы магазины не продавали несовершеннолетним, надо чтобы более строго было».

Калле уверен, что среди детей надо чаще проводить разъяснительную работу, и инициатива при этом должна исходить от взрослых.

Тийу предлагает помимо дома побольшап задействовать и школу: «В школе можно было бы ввести специальный предмет. Она могла бы действовать пераллельо с родителями».

Марта же считает одной из возможстей отвлечся от пагубных привычек спорт: «Лыжи - на плечо и пошел. Спортивная деятельность поддерживается школой, пусть ее отныне проповедуют и родители».

Комментарии
Copy
Наверх