Масленицу отметят по всей Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катание с горки. Иллюстративный снимок.
Катание с горки. Иллюстративный снимок. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

На этой неделе повсеместно будут праздновать Масленицу — на традиционных гуляньях публику ждут концерты, конкурсы, игры, вкусные угощения, спортивные мероприятия и знакомство с традициями праздника.

Одно из самых масштабных празднований Масленицы традиционно состоится в Таллинне на Певческом поле. 25 февраля праздник в столице пройдет уже в 16-й раз. По словам организатора мероприятия Николая Швеца, хотя гулянье будет чуть скромнее, чем в прошлом году, когда Масленица входила в программу «Таллинн — культурная столица Европы 2011», уступать праздникам предыдущих лет мероприятие не будет.

В этот день на Певческом поле состоятся традиционные конкурсы на самый большой блин и самое лучшее чучело Масленицы, а также конкурс богатырей. Ожидаются и народные забавы — метание сапога и метлы, хождение на ходулях, сбивание друг друга с бревна мешками.

«Конкурс чучел привнес в праздник современный дух. Люди сами делают различные чучела — маленькие, размером со спичечный коробок, и большие, а после праздника спрашивают, что с ними делать. И мы сжигаем не одно чучело, а столько, сколько принесли», — добавил Николай Швец.

Веселье от всей души
В культурной программе праздника примут участие: вокальный ансамбль «Златые горы», фольклорный ансамбль «Былица», группа «Чары», ансамбль русской песни «Родные напевы», вокальный ансамбль «Барыня» и танцевальный коллектив «Лотос». Русский шансон прозвучит в исполнении Евгения Куневича.

Развлекать гостей праздника и водить хороводы будут артисты Русского театра и Русского молодежного театра. Для малышей также подготовлены различные  аттракционы. Днем позже — 26 февраля, Масленицу будут гулять в Маарду, а местом проведения традиционно станет Маардуский Народный дом. Как отметил Николай Швец, в Маарду праздник будет юбилейный — 15-й по счету.

К теще на блины
26 февраля, в последний день масленичной недели, Русская воскресная школа Китоврас из Локса проведет детский праздник «Проводы зимы». Дети узнают о русских традициях, связанных с празднованием Масленицы, и примут участие в фольклорном празднике на улице. В программе праздника: катание с горы на санках, соревнование в метании снежков и, конечно, блины.

25 и 26 февраля Союз нацменьшинств Пярну и Пярнуского уезда также проведет яркую и веселую Масленицу. 25 февраля в пярнуском Доме молодежи с 15.00 начнутся посиделки «К теще на блины», в рамках мероприятия: концертные номера, игры, конкурсы, угощения. Кульминацией  праздника станет конкурс на блин с припеком.

Широко отметят праздник Масленицы и в Нарве. Сегодня в концертном зале Нарвского замка состоится концерт фольклорного ансамбля «Супрядки».

Продюсер нарвского театра «Ильмарине» Ирина Михалева рассказала, что 3 марта они покажут спектакль «Ленивая Лийсу», поставленный по мотивам эстонского фольклора. В театре также существует многолетняя традиция знакомить с обрядами и традициями праздника воспитанников детсадов.

Праздник Масленицы

• Таллинн, 25 февраля в 12.00, Певческое поле
• Маарду, 26 февраля в 12.00, Маардуский Народный дом
• Локса, 26 февраля, в 13.00, Пости 17а, регистрация и информация: kitovras@eestiema.ee
• Пярну, 25 февраля в 15.00, Пярнуский Дом молодежи,
26 февраля в 12.00, гулянья на пярнуской горке
• Нарва, 21 февраля, в 13.00 в в концертном зале Нарвского замка концерт фольклорного ансамбля «Супрядки» 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх