Эксперты: детям Эстонии не хватает внимания и любви родителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети идут в школу. Иллюстративный снимок
Дети идут в школу. Иллюстративный снимок Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Заброшенные дети - это проблема не только малообеспеченных семей, считают гости студии очередного «Треугольника» на ETV2. Если же речь идет об употреблении наркотиков, то с проблемой этой живут, скорее, дети более обеспеченных родителей, пишет Rus.err.

«Почему, когда речь идет о наркотиках, власти любят говорить о молообеспеченных семьях? Ведь это (наркомания, прим. ред.) превратилось в Эстонии уже не в эпидемию, а в пандемию — захвачены все слои общества и возрасты», - сказал нарколог Борис Волохонский в «Треугольнике», выразив тем самым несогласие с вице-мэром Таллинна Михаилом Кылвартом в том, что наркомания в Эстонии зарождается в бедных и социально неблагополучных семьях.

Учитель Тынисмяэской реальной школы Игорь Калакаускас согласен с Волохонским, отмечая, что в группе риска — дети, не получающие в семье достаточного количества любви. «По моим наблюдениям, наркотиками начинают увлекаться дети как раз из очень обеспеченных семей. Поскольку наркотики — это затраты, и вынести что-либо для продажи из квартиры более бедных семей сложнее, чем из богатых, где детям дают совершенно сумасшедшие, по моим понятиям суммы в качестве карманных денег», - свидетельствует учитель.

По мнению Волохонского, Калакаускаса и третьего гостя передачи - начальника отдела профилактики наркомании Института развития здоровья Алены Курбатовой, для того, чтобы вовремя распознать неладное со своим ребенком, надо, прежде всего, с ним общаться. Иного способа распознать наркотическую зависимость нет, так как симптомы у всех очень разные. «Так же, как и с алкоголем, зависимость бывает и физическая и психологическая. У разных веществ - разные симптомы при употреблении, но самое главное — общаться с детьми. Не отслеживать их, а следить именно за их поведением», - говорит Волохонский.

«За прошлый год на рынке появилось 24 вида новых наркотиков. Это огромный спектр, у каждого — свои признаки проявления. От транквилизаторов до грибов. Надо смотреть, насколько адекватен, обычен в поведении пришедший домой ребенок. Так как зрачки могут быть, как расширены, так и сужены, может быть как покраснение, так и побледнение лица, ребенка может мучать жажда, или неутолимый голод — это сразу сигнал», - говорит он.

Какие наркотики больше всего употребляют дети?

По словам Курбатовой, самый распространенный наркотик - это марихуана. Конопля, гашиш, план — это все деривативы одной и той же вещи. В Эстонии очень распространено и использование «экстази», то есть амфетамина.

«Из легальных наркотиков в Эстонии еще очень популярны те, которые можно вдыхать. Из бензина создавать удивительные коктейли... Очень разные вещества доступны, но номер один — это все-таки конопля», - говорит Курбатова.

Профилактика — наша тактика

«Профилактикой наркомании надо заниматься до наступления возраста протестов и возмущений. Этим надо заниматься с малолетства, с 6-8 лет. Объяснять ребенку, что такое наш организм, как он наркотики переносит», - говорит нарколог Волохонский.

«Кроме того, надо знать друзей и приятелей вашего ребенка, надо говорить об этом не тогда, когда случилось, а раньше. К сожалению, профилактике уделяется мало времени. А если темой не заниматься до возникновения проблемы, то считайте поезд ушел. Поскольку лечить это — невероятно сложно, а излечить — невозможно», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх