Михкельсон: освободительная война не может быть проиграна

Павел Соболев
Copy

В очередной передаче портала Rus.Postimees, посвященной военной обстановке в Украине и международной политической ситуации, председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон ответил на вопросы, связанные с обещаниями Украине, которые в Тапа озвучил генсек НАТО, с расчетом России вернуть в президенты Украины Виктора Януковича и с другими темами.

- Вчера генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции на военной базе в Тапа сообщил, что НАТО продолжает направлять Украине противотанковые орудия, ракеты ПВО и боеприпасы, в также предоставляет финансовую и гуманитарную помощь на миллионы евро. Как вы считаете, сохраняются ли сейчас достаточно надежные логистические каналы, по которым это оружие будет попадать к украинским военным, или у российских войск уже довольно много возможностей препятствовать этим поставкам?

- Украина - очень большая страна, только западная ее граница составляет свыше двух тысяч километров. Закрыть все это, даже с воздуха, очень трудно. И поэтому тех логистических возможностей, которые имеются сейчас у партнеров Украины, достаточно для того, чтобы сохранить возможность поддержки оружием. И эта поддержка будет усиливаться, и она будет оказываться до победного конца.

- Вчерашнее выступление по видеосвязи Владимира Зеленского в Европарламенте встретили овацией, а вот видеозапись речи главы российского МИДа Сергея Лаврова на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве, тоже вчера, встретили с презрением. Лавров, чей самолет не пустили в небо ЕС, говорил о «спецоперации» в Украине и упрекал Запад «в русофобском угаре». Многие дипломаты речь Лаврова не услышали, они демонстративно покинули зал заседаний. Знак ли это того, что с нынешним кадровым составом высшей власти у России нет уже никаких шансов для возвращения в привычное поле международных отношений, даже если война будет хотя бы приостановлена?

- С точки зрения демократических свобод я скажу, что такое возвращение было бы просто кощунством над погибшими сейчас в Украине детьми, мирными людьми. Трудно поверить, чтобы кто-то в Украине посчитает возможным вести какой-то разговор с этими людьми в будущем, кроме такого, что они будут отвечать за свои преступления. И этих преступлений слишком много. Но я думаю, что это не произойдет завтра. Это не произойдет и послезавтра. Эта ситуация будет оставаться обостренной еще многие дни, месяцы, может быть, даже годы.

- Вчера газета «Украинская правда» написала, что украинская армия уничтожила ударную чеченскую группировку, целью которой была ликвидация президента Владимира Зеленского; днем ранее британская газета «Таймс» написала, что в Киеве действуют сотни боевиков частной военной компании Вагнера, перед которыми Кремлем поставлена задача расправиться с Зеленским. Как вы считаете, неужели Владимир Зеленский может быть чуть ли не главной мишенью Путина в этой войне? Неужели Путин настолько не понимает Украину, что не отдает себе отчета в том, что в случае устранения одного символа освободительной войны появится другой?

- Это как раз и есть то самое глубокое непонимание мира, в котором Путин сам и его окружение живут. Это не тот мир, который был во времена Петра I, это не тот мир, который был во времена Сталина, - кумиров Путина. Это мир XXI века, когда, я уверен, даже большое количество российского народа хочет жить лучше, наслаждаться тем, что по миру можно путешествовать, что можно давать своим детям образование. К сожалению, слишком сильны в умах лидеров современной России убежденность и вера в то, что империю надо отстроить заново, и что для этого можно угробить если не миллионы, то тысячи и сотни тысяч людей. И есть ошибочное представление, что если уничтожить сейчас высшее руководство Украины, убить Зеленского, то можно будет сказать, что фашисты-нацисты убраны, и можно будет вернуть в президенты Януковича. Но в каком же мире они живут, если думают, что на Украине не появится новый легитимный лидер. Идет действительно освободительная война, а такие войны не могут быть проиграны.

- Однако везде находятся и люди, которые действия России в Украине воспринимают достаточно благожелательно, в том числе и в Эстонии. Например, стало известно, что компания Elron сообщила, что в ее рядах не место работникам, выказывающим в постах в социальных сетях поддержку российскому нападению, Центристская партия исключила из своих рядов женщину с опытом работы в местных самоуправлениях, написавшую в соцестях, что Россия сражается сейчас с украинским рейхом. Тем не менее, есть ощущение, что сейчас среди населения Эстонии — причем всех национальных групп — поддержка Украины куда более широка, чем на момент аннексии Крыма...

- Да, конечно. Мы же все - люди. На каком бы языке мы ни говорили и откуда бы ни были родом, мы хотим жить в мире. Мы хотим, чтобы наши дети жили в мире. Чтобы наши родственники или близкие не боялись чего-то ежедневно... Я тоже каждый день получаю вопросы, будет ли война и у нас здесь. Уровень стресса огромный. Но я уверен в том, что огромное число людей понимает, что сейчас на самом деле происходит, таких людей большинство и в Эстонии, и во всем мире. Маски были полностью сброшены, и, увы, наверняка люди будут еще погибать в этой войне. Однако цели людей, которые начали эту войну, достигнуты не будут.

Смотрите передачу целиком в повторе.

Copy
Наверх