Алаталу: за единство Европы можно благодарить Путина

Павел Соболев
Copy

В очередной передаче портала Rus.Postimees, посвященной военной обстановке в Украине и международной политической ситуации, историк и политолог Тоомас Алаталу ответил на вопросы, связанные с возможными новыми направлениями российской военной активности, с возможностями Европы принимать украинских беженцев и с другими темами.

- МИД Молдовы вызвал вчера посла Беларуси после того, как на заседании Совета безопасности в Минске была продемонстрирована карта военных действий в Украине с красной стрелкой, указывающей на молдавскую территорию. Была опубликована фотография с Александром Лукашенко на фоне карты, где были показаны красные стрелки, предположительно соответствующие направлениям вторжения российских войск в Украину. Одна из них указывала из района Одессы на территорию Приднестровья. Это фейк, случайная утечка информации, или, напротив, сознательное устрашающее указание на то, что Россия собирается атаковать не только Украину...

- Здесь нужно обратить внимание на то, что Беларусь и самого Лукашенко Москва уже давно использует в своих пропагандистских целях. На прошлой неделе Россией была привлечена тема угрозы применения ядерного оружия, но господин Лукашенко еще в прошлом году трижды угрожал тем, что он запросит у Путина ядерное оружие, которое будет находиться на белорусской земле. Конечно, это карта за спиной Лукашенко оказалась не случайно, и тут надо вспомнить ситуацию в 2014 году, когда известные события начались ведь не только с Севастополя и Крыма, но и с востока Украины, Донбасса, а также с территории у берега Черного моря, вдоль Молдовы, потому что там находится российская воинская группировка и сепаратистское объединение Приднестровья. Тогда уже тоже довольно прямо указали на Молдову, и тут нужно понимать, что нынешняя война началась не в марте 2022 года, а еще в 2014 году.

- Министерство обороны России вчера впервые привело данные о потерях российских войск с момента начала атаки на Украину — почти 500 погибших, более 1500 раненых. И хотя если сравнивать с данными независимых военных экспертов, число погибших занижено как минимум в 10-12 раз, даже эти признанные жертвы уже сужают для России возможность называть происходящее специальной операцией, а не войной, потому что если специальная операция приносит так много жертв, то она как минимум плохо организована. Как вы думаете, может произойти так, что российская пропаганда скоро просто не сможет преподносить населению России войну с Украиной как что-то аттрактивное?

- Нужно просто задуматься, что на седьмой день войны говорится о том, что мы там потеряли 500 человек... Разве можно представить, что какое-то солидное государство может себя вести таким образом? Конечно, в России и в отношении второй мировой войны использовалась такая кампания, что мир аплодировал России, что она одержала победу без участия других стран, и довольно широкие массы воодушевлялись этим, считали, что так оно и есть, раз так говорит великий лидер. Они привыкли ему верить. Но здесь важно обратить внимание на то, как ведет сейчас себя остальной мир; мы впервые видим, что в Европе, в Америке, в Австралии царит ну просто великолепное единодушие. Например, в 2014 году многие страны исходили из того, что Россия – могущественное государство, что Путин – очень активный лидер, и надо с ним как-то работать. Но тогда эти страны не заметили, что уже началась большая война, которую сейчас многие называют уже третьей мировой войной.

- Комиссар ООН по делам беженцев сообщил, что за последние шесть дней Украину покинули более 830 000 человек. Также был дан прогноз, что в результате войны в Украине общее число беженцев может достичь четырех миллионов человек, то есть почти десять процентов населения. Хочется верить, конечно, что война не затянется так долго, как предрекают худшие прогнозы, но тем не менее: как вам кажется, готовы ли будут страны Европы принять по крайней мере сотни тысяч беженцев и обеспечить им достаточно достойные условия жизни? Какие страны могут принять на себя основной поток?

- Здесь нужно сказать, что Европа показала свое человеческое лицо и отреагировала очень правильно. Сюда же относится и решение о том, что Украина сейчас получает статус кандидата на вступление в ЕС. Долго не могли этого сделать, и вот, наконец, приняли такое решение. Европа показала, что те люди, которые спасаются бегством из Украины от войны, будут приняты и для них будут делать исключения, чтобы их адаптация в новом месте пошла как можно быстрее.

- Еврокомиссия вчера предложила активировать директиву о временной защите, что облегчило бы получение временного вида на жительство, разрешения на работу и доступа к образованию. То есть действительно можно надеяться на то, что пресловутая евробюрократия не помешает в этот раз быстро принять нужные меры для того, чтобы бегущие от войны люди получали возможность обустраиваться в новой для себя стране?

- Тут надо сказать, конечно, в кавычках спасибо Путину за то, что он заставил европейскую бюрократию работать нормальным образом, то есть быть нормальными чиновниками, а не бюрократией в негативном смысле этого слова. И тут очень важно, что той силой, от которой все это зависело, была Германия. Это все-таки лидер Европы; но у Германии довольно долго был такой сильный комплекс вины перед Россией из-за второй мировой войны, и Россия все время на эту тему нажимала; но когда стало ясно, что вся Европа о России сейчас думает по-другому, тогда и Германия поменяла свою точку зрения, и теперь Европа выступает как бы единой командой, идет против России и старается остановить продвижение военной машины.

Смотрите передачу целиком в повторе!

Copy

Ключевые слова

Наверх