Министров тревожит преступность в Ида-Вирумаа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Toomas Huik / Postimees

На прошедшей встрече министров юстиции и внутренних дел констатировали, что одним из трех приоритетов, на которые государству нужно делать больший упор, является борьба с высокой преступностью в Ида-Вирумаа, пишет «Северное побережье».

По традиции обзор о выполнении совместно определенных приоритетных задач предоставили на встрече представители полиции, Полиции безопасности и прокуратуры. На встрече более основательно рассмотрели безопасность, борьбу с семейным насилием и конфискацию криминального дохода в Ида-Вирумаа.

Министр юстиции Кристен Михал и министр внутренних дел Кен-Марти Вахер отметили, что Ида-Вирумаа является в Эстонии регионом, на несколько лет отстающим от развития остальной Эстонии, и хотя показатели безопасности растут и здесь, значительного скачка в сторону среднего по Эстонии уровня с годами не произошло.

«В Ида-Вирумаа относительное число преступлений на 10000 жителей на 19% выше среднего по Эстонии и чувство безопасности у жителей – ниже среднего по Эстонии. Например, в Кохтла-Ярве на темной родной улице небезопасно чувствуют себя 55% жителей, в то время как в среднем по Эстонии – 28%. В Ида-Вирумаа также о преступлениях сообщают полиции меньше, чем в других местах Эстонии. Это значит, что на Ида-Вирумаа по-прежнему надо обращать особое внимание, чтобы обеспечить там сравнимое с прочей Эстонией чувство безопасности у жителей и присутствие на месте государства», – подчеркнули министры.

Тревожащиеся о безопасности в уезде министры выделили именно высокую преступность в Ида-Вирумаа, хотя больше всего преступлений на 10000 жителей совершается в Харьюмаа. Если в Ида-Вирумаа эта цифра равна 340, то в Харьюмаа – 365.

По словам идаского префекта полиции Алдиса Алуса, это факт, что в нашем уезде уровень преступности выше среднего по стране. «Для Ида-Вирумаа характерно очень большое число краж. Если бы мы сумели уменьшить их количество, то заметно снизились бы и общие показатели преступности», – сказал он.

Префект отметил, что для уменьшения числа краж полиция активизировала борьбу со скупщиками краденого. Если в 2010 году полиция зарегистрировала 29 уголовных дел о приобретении заведомо краденого и до прокуратуры дошло 27 прошедших досудебное следствие дел, то в 2011 году эти цифры равнялись соответственно 74 и 46. За приобретение, хранение и сбыт имущества, полученного в результате совершения преступления, можно назначить денежное наказание или лишить свободы на срок до года.

Утверждение двух министров, будто в Ида-Вирумаа люди сообщают в полицию о совершенных преступлениях реже, чем в остальной Эстонии, Алус прокомментировать не смог. По его словам, проведенное в прошлом году исследование показало, что 91% идавирусцев, впервые ставших жертвами преступления, извещают об этом полицию, что является даже более высоким, нежели в среднем по Эстонии, показателем.

Говоря о слабом чувстве безопасности у здешних жителей, префект отметил, что частично это может быть связано с тем, что у нас на улицах не видно достаточного количества полицейских. Это, в свою очередь, обусловлено тем, что в уезде не хватает сейчас 31 полицейского. «В прошлом году организовали кампанию по вербовке, в ходе которой заполнили 14 вакантных мест, однако этого недостаточно, и мы должны продолжить данную деятельность. Здесь я обращаюсь с призывом: если кто-то чувствует, что хочет связать свою жизнь с работой в полиции, то пусть смело свяжется с нами», – сказал Алус.

Министр юстиции Кристен Михал сказал, что обращение особого внимания на вопрос безопасности в Ида-Вирумаа означает среди прочего и то, что надо приступить к осуществлению одобренной правительством Ида-Вирумааской программы деятельности. В ближайшие месяцы должен проясниться также вопрос возможного переезда Академии внутренней обороны. «Это очень важное решение, в результате которого, с одной стороны, в Ида-Вирумаа добавилось бы молодых кадров в правоохранительной системе и улучшилась бы инфраструктура. С другой же стороны, этот вопрос надо тщательно взвесить, ведь преподаватели говорили, что поездки для чтения лекций в Ида-Вирумаа могут оказаться для них проблемой, что, в свою очередь, может негативно повлиять на качество обучения», – сказал министр.

По его словам, необходимо также выделять дополнительные ресурсы для правовой системы Ида-Вирумаа, чтобы находить и привлекать сюда хороших адвокатов и судей. «В судебной системе существует такое отношение – мол, хорошо, если бы судьи могли начинать свою карьеру именно в Ида-Вирумаа. Ничего не поделаешь, мы должны вкладывать в то, чтобы люди сюда ехали», – отметил Михал.

Комментарии
Copy
Наверх