Михкельсон: самым большим вызовом на ближайшее будущее является Россия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Peeter Langovits / Postimees

Сегодня, 21 февраля, председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон (IRL) сказал, что самым большим вызовом для Европы на ближайшее будущее является Россия.

«Для Европы самой большой проблемой является постоянное стремление России четко ограничить расширение Европейского Союза и НАТО на восток. Вместе с тем Россия стремится стать ближе к двум организациям и влиять на их решения», - сказал Михкельсон.

По словам Михкельсона, внимания заслуживает и то, что Россия в последнее время увеличивает численность сил безопасности и размещает новые военные объекты в регионе Балтийского моря. «Самым ярким примером является, например, решение России разместить в Калининградской области современные зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» и ракеты «Искандер». Я оцениваю это как бессмысленный политический шантаж против своего стратегического партнера НАТО», - сказал Михкельсон.

Он также отметил, что Россия имеет большое значение для Эстонии, в связи с чем необходимо вести двусторонний диалог на всех уровнях. «Без диалога невозможно развеять существующие мифы и найти решения проблем. Парламентская дипломатия здесь, безусловно, играет важную роль», - сказал Михкельсон.

Комментарии
Copy
Наверх