Паэт: надеюсь, народ поймет, что Греции надо помогать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Министр иностранных дел Урмас Паэт сказал сегодня в Рийгикогу на обсуждении внешней политики, что Эстония не может рисковать расколом европейской солидарности, поэтому эстонский народ должен понять необходимость помощи Греции, пишет Postimees.

Член центристской фракции парламента Марика Туус поинтересовалась у министра иностранных дел, каким образом министерство планирует объяснить народу, почему Эстония должна поддержать и гарантировать функционирование греческой экономики, в то время как тамошние зарплаты и пособия в несколько раз выше эстонских.

«Я уверен, что нам удастся объяснить это Эстонии. Надо быть терпеливыми и основательными, но, в конце концов, большинство поймет, что речь идет не только о Греции, а о принципах внутренней солидарности Евросоюза», - ответил Паэт.

По словам министра иностранных дел, Греция – экстремальный случай, при решении этой проблемы необходимо помнить, что Эстония получает от Евросоюза все-таки больше, чем сама в него вкладывает. За каждый евро, который Эстония вкладывает в Евросоюз, она получает обратно 5,5. Это связано с принципом солидарности ЕС, цель которого – помогать тем странам, которым тяжелее других.

«Меня беспокоит, что в случае если солидарность европейских стран начнет исчезать, неизвестно, на что это еще распространится, и каким важным для нас вещам это нанесет ущерб», - заметил министр.

По словам Паэта, он верит, что люди поэтому осознают необходимость помощи Греции. Гораздо более сложная проблема, по словам Паэта, состоит в том, насколько Греция готова соблюдать правила и объяснять необходимость сокращений своим гражданам.
 

Комментарии
Copy
Наверх