Эксперт: запрет телерекламы на алкоголь – это не популизм

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водка. Иллюстративный снимок.
Водка. Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

Начальник отдела профилактики наркомании Института развития здоровья Алена Курбатова, как и другие гости передачи «Треугольник» на ETV2, посвященной проблемам наркомании и алкоголизма среди молодежи, уверена, что запрет рекламы алкоголя на телевидении - один из методов борьбы с алкоголизмом, который необходимо использовать в совокупности с другими, пишет Rus.err.

«Гламурный стиль жизни, популярность, которой пронизаны телевизионные рекламы алкоголя — на это ведется любой подросток. Ребенок хочет, чтобы его уважали, хочет входить в определенную группу», - объясняет Курбатова.

«Если посмотреть на те алкогольные продукты, которые рекламируются — это коктейльного типа баночные напитки, целевой группой которых являются молодые женщины. И как результат, они очень популярны. Сложно противопоставить этому рекламы с противоположной точкой зрения. Реклама эта, безусловно, очень действенна», - отмечает специалист пагубность рекламных роликов.

«В рекламе надо сократить количество цветов, оттенков, красок, звуков по поводу обновленного старого напитка - напиток со вкусом любви, с запахом весны..., а если это будет реклама со вкусом болезни — может быть это кого-то остановит, но кто выпустит такую рекламу?», - задается вопросом и другой гость передачи, нарколог Борис Волохонский.

Учитель Игорь Калакпускас отмечает, что на подсознание школьников помимо телевидения действуют и другие вещи. «Какие-то моменты в фильмах. Видеоклипы, где на самом деле не рекламируется ничего. Если взять российские фильмы про особенности национальной рыбалки или охоты, то это же прямая пропаганда алкоголизма», - недоумевает педагог.

На прошлой неделе в Рийгикогу министр юстиции Кристен Михал сказал, что запрет рекламы алкоголя на телевидении — это популизм чистой воды. На вопрос ведущего Ильи Нартова, согласны ли с этим утверждением гости студии, Курбатова ответила: «Это не популизм. Он прав в том, что проблема лежит намного глубже. Но проблему надо решать не одним методом, а совокупностью разных. Запрет рекламы — это лишь один из них. Надо запретить рекламу, надо обучать детей и родителей. Ограничение времени показа рекламы мало что изменит - дети смотрят телевизор и довольно поздно по вечерам».

Нарколог Борис Волохонский уверен, что все методы борьбы с пагубными привычками хороши: «Важно, чтобы дурных привычек стало меньше. Можно запретить детские игровые автоматы, приучить детей к тому, что деньги надо не выигрывать, а зарабатывать. Запретили же продажу лотерейных билетов детям! Это же тоже профилактика. Если бы был целый комплекс мер, то и с лечением алкоголизма и наркомании было бы проще», - сказал врач.

Комментарии
Copy
Наверх