Автобусным перевозкам в Ида-Вирумаа грозит серьезное сокращение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Ида-Вируское уездное управление желает дополнительно получить от государства 765000 евро в качестве целевой субсидии, чтобы предотвратить сокращение автобусных рейсов на уездных линиях, пишет «Северное побережье».

В 2011 году государство выделило Ида-Вирускому уездному управлению для финансовой поддержки автобусного движения чуть более двух миллионов евро. Половину этих денег получил, в свою очередь, город Кохтла-Ярве, чьи автобусные линии проходят в том числе через сельскую местность. Оставшуюся часть средств уездное управление поделило между тремя фирмами, обслуживающими уездные линии.

В новом году Министерство экономики выделило чуть более 1,2 миллиона евро в качестве субсидии на организацию автобусного движения в Ида-Вирумаа. Основанием для сокращения стало то, что с 1 февраля обслуживающие уездные линии фирмы должны были получить в свое распоряжение новые автобусы, приобретенные в результате продажи квот на загрязнение. Так как в этом случае фирмам не пришлось нести расходы на приобретение и амортизацию автобусов, было логично, что сумма субсидии уменьшилась.

Однако при сокращении размера субсидии невозможно было предвидеть, что госпоставка будет приостановлена и уездное управление не заключит к 1 февраля договоры с новыми фирмами-перевозчиками. На данный момент остается неясным, сколько времени в итоге на это уйдет.

Руководитель отдела общественного транспорта Департамента шоссейных дорог Ингмар Роос в отправленном уездному управлению ответе констатирует: вследствие того, что запрашиваемые уездным управлением дополнительные средства в размере 765000 евро в госбюджете не заложены, существует реальная угроза прерывания услуги на участке протяженностью 857000 линейных километров. Это составляет практически треть общей длины ида-вируских уездных линий.

Так как сеть линий невозможно сократить немедленно и необходимо дополнительное время, то с июля объем перевозок следует сократить на 58 процентов.

По словам ида-вируского уездного старейшины Рихо Брейвеля, ситуация очень сложная. «Мне как уездному старейшине неоткуда взять дополнительные средства. К сожалению, они не заложены и в госбюджете.

Сотрудники как нашего управления, так и министерства и Департамента шоссейных дорог напряженно работают, чтобы найти решение», – сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх