Электронное голосование ждут существенные изменения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская ID-карта и считывающее устройство.
Эстонская ID-карта и считывающее устройство. Фото: Elmo Riig / Sakala

Конституционная комиссия Рийгикогу подготовила законопроект, вносящий существенные изменения в Закон о выборах в части электронного голосования.

В частности, проект предусматривает создание для организации голосования специальной избирательной комиссии из соответствующих специалистов.

Предусматривается также наделение избирателя возможностью проконтролировать и убедиться, что его голос был учтен электронной системой в соответствии с его волей.

Результаты голосования будут объявляться с точностью до избирательного участка (ранее – до округа).

Вводится законное основание для приостановки или прекращения электронного голосования в том случае, когда выяснится, что невозможно обеспечить его безопасность.

Предлагается изменить временной период для электронного голосования, чтобы по возможности уравнять «электронного» избирателя и избирателя, идущего голосовать при помощи обычного бюллетеня.

Инициаторы изменений предполагают, что в обновленном виде порядок электронного голосования будет впервые опробован во время местных выборов в октябре 2013 года.

Проект будет передан в производство парламента 22 февраля.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх