Учитель: знание эстонского является единственным критерием лояльности?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель Паэской гимназии Павел Алонов.
Учитель Паэской гимназии Павел Алонов. Фото: Михкель Марипуу

Учитель истории и обществоведения Павел Алонов сказал в эфире ЭТВ, что не поддерживает идею придания в Эстонии русскому языку статуса государственного, но считает, что рассматривать знание эстонского языка как критерий лояльности – неправильно.

«Если спросить, поддерживаю ли я идею придания русскому языку статуса второго государственного, то – нет, но я поддерживаю смягчение политики в области гражданства и изменение ментальности людей», - сказал учитель.

«По моему мнению, к сожалению, сейчас в эстонском государстве одним и может быть единственным мерилом лояльности является знание эстонского языка – если ты эстонским не владеешь, то делается вывод, что ты нелоялен эстонскому государству», - сказал Алонов, по словам которого, его родители имеют серые паспорта, не говорят по-эстонски, но очень лояльны государству.

«Они очень много вложили в меня, чтобы я выучил эстонский», - сказал преподаватель и в свою очередь спросил присутствующих в студии программы «Vabariigi kodanikud» - является ли это показателем лояльности?

«Чего Эстонская Республика потеряет, почему она боится дать этим лицам эстонское гражданство. Этот великодушный шаг в отношении тех людей, которые многое сделали для того, чтобы их дети интегрировались, повлиял бы очень позитивно на наше общество», - сказал Алонов и предложил дать гражданство всем родителям, чьи дети к 12 годам на хорошем уровне владеют эстонским языком.

«Мы разрешили бы сразу проблему большого количества обладателей серых паспортов, почему эстонское государство не может чуть-чуть пойти им навстречу?» - задал вопрос Алонов и подчеркнул, что эти люди в любом случае живут среди нас и никоим образом не угрожают государству.
 

Комментарии
Copy
Наверх