Врач: уменьшение желудка приносит счастье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель центра общей хирургии Ида-Таллиннской центральной больницы Андре Трудников делает в течение года более ста операций по уменьшению желудка.
Руководитель центра общей хирургии Ида-Таллиннской центральной больницы Андре Трудников делает в течение года более ста операций по уменьшению желудка. Фото: Михкель Марипуу

Если у человека избыточный вес с сопутствующими ему проблемами, в Эстонии есть возможность сделать операцию по уменьшению желудка, которую оплачивает Больничная касса.

В Эстонии есть уже больше тысячи человек, которые для снижения веса и улучшения здоровья проделали такую операцию на желудке. Руководитель центра общей хирургии Ида-Таллиннской центральной больницы Андре Трудников, который в год делает более ста операций по уменьшению желудка, сказал, что всю дальнейшую жизнь эти люди чувствую себя намного лучше и счастливее.

Несмотря на то что в Эстонии мужчин с избыточным весом больше, чем женщин, на операцию чаще приходят представительницы слабого пола — в соотношении примерно один мужчина на десять женщин. Тучные люди, у которых индекс массы тела превышает 30, в Эстонии составляют 17-18 процентов. Таких, кто нуждается в подобной операции, насчитывается 3000-6000 человек.

Операцию назначают людям, индекс массы тела которых составляет 35 и больше и у которых имеются сопутствующие избыточному весу заболевания. Для человека с обычным ростом это означает более 100 килограмм веса.

Если индекс массы тела  человека уже выше 40, то есть если при росте 170 см он весит больше 115 кг, для назначения операции у него не должно быть сопутствующих заболеваний. В этом случае речь идет уже об ожирении третьей степени, которое другим способом вылечить невозможно.

Трудников подчеркнул, что хирургическое вмешательство дает постоянный эффект в снижении веса, чего невозможно добиться диетами и постом.

«К нам приходят мотивированные люди, за плечами которых уже имеются многократные попытки сбросить вес, и которые четко уяснили для себя, что их ждет впереди», — сказал он.

На вопрос о том, почему Больничная касса должна оплачивать лечение людей с избыточным весом, которые в основном по собственной вине нажили себе болезни, Трудников ответил вопросом: «А почему мы лечим курильщиков, алкоголиков?

Задайтесь вопросом, что будет с 45-летним тучным человеком через 10 или 20 лет? Уже в 55 лет он может потерять трудоспособность, до конца жизни он должен будет целыми горстями принимать лекарства, а в некоторых случаях — нуждаться в помощи других людей. В результате это обойдется обществу намного дороже.

Сделавшие операцию по уменьшению желудка сохраняют небольшой избыточный вес, но избавляются от ожирения и сопутствующих ему других заболеваний, из которых самым тяжелым является диабет второй степени, а также гипертония и болезни суставов.

Несовершеннолетних в Эстонии не оперируют, поэтому самому молодому пациенту, прошедшему такую операцию, было 18 лет. Верхний возрастной предел — 60 лет.
Операции по уменьшению желудка стали особенно популярными, когда их стали делать методом лапароскопии — то есть через пять маленьких отверстий. Благодаря этому методу человек выздоравливает гораздо быстрее.

Сама операция длится полтора-два часа, после нее в больнице нужно провести еще три-четыре дня. Сейчас в Ида-Таллиннской центральной больнице пациентов записывают на операцию по уменьшению желудка на сентябрь, и своей очереди дожидаются более ста человек. Как сказал доктор, это хорошо, что у людей есть достаточно времени на раздумья. Однако процент тех, кто отказывается от операции, весьма незначителен.

В течение первого года прооперированные люди находятся под наблюдением. По словам Трудникова, 99 процентов из них довольны своей жизнью и счастливы. Они едят меньше и питаются правильно — это и есть конечная цель. Вместе со снижением веса сразу улучшается и качество жизни.

«Это просто невероятно, насколько они бывают счастливы», — отметил доктор.
После операции по умень­шению желудка снижение веса происходит в течение двух лет, после чего процесс прекращается. За это время человек теряет 60-70 процентов своего прежнего избыточного веса.

До и после врача
Пациентка
• Возраст: 45 лет
• Рост: 161 сантиметр
• Вес: 125 кг
• Отказала спина, было тяжело подниматься на третий этаж в квартиру
• После операции:
минус 45 кг

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх