Центристы против помощи Греции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра
Райнер Вакра Фото: Peeter Langovits / Postimees

Центристская фракция в Рийгикогу не поддерживает законопроект, со вступлением которого в силу Греция станет клиентом проекта EFSF. Эстонии в ее нынешней экономической ситуации неразумно давать другой стране гарантии на более чем 300 миллионов евро.

«Прогресс Греции за последние два года был минимальным, и мы считаем несправедливым, если эстонские налогоплательщики будут страдать из-за того, что не сделали другие, – пишет Райнер Вакра в центристской газете Kesknädal. – Европейский союз годами пытался разрушить рыночные механизмы и внедрял странную плановую экономику. В кризисе плохо управляемая плановая экономика, а не Европа! Мы против, если Эстония поручается за более богатые, чем сама, проблемные страны. Особенно с учетом того, что мы даем в EFSF больше, чем другие, если сравнивать с ВВП».

По оценке Вакра, новое денежное вливание не решит проблем, а лишь временно успокоит рынок. «На самом деле проблемы останутся нерешенными, и если они снова разразятся через несколько лет, пожар будет сильнее. Надо учитывать, что в апреле в Греции пройдут парламентские выборы, и неясно, будут ли реализованы планы по сокращениям».

«Эстонскому парламенту снова пытаются навязать роль копирки, когда одобряются решения, которые членами правительства давно согласованы во время ужинов», – сказал Вакра, добавив, что в эстонском обществе в очередной раз нет четкой дискуссии и нет понимания о последствиях этого шага.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх