Министерство: требования учителей выходят за возможности бюджета

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson

По данным Министерства образования и науки, предъявляемые Союзом работников образования требования составляют не менее 69 миллионов евро, что существенно превышает бюджет школ.

На будущий год школы требуют 123 миллиона, годом позже – 172 миллиона.

37 миллионов, которые составляют основное требование, – увеличение минимальной зарплаты учителям не менее чем на 20% (с учетом расходов на повышение квалификации). 20 млн. евро понадобилось бы на повышение по всей стране нижней планки зарплат работников дошкольных детских учреждений и уравнивания их отпуска с отпусками других учителей (56 календарных дней). Еще 12 млн. потребовалось бы на установление 19-часовой недельной нагрузки учителей.

В сотрудничестве с местными самоуправлениями Министерство изыскивает возможности поднять зарплату учителям с 2013 года. Учителя должны получать справедливую зарплату, для этого ведутся переговоры.

Комментарии
Copy
Наверх