Анвельт: деньги не могут быть главным мотивом предательства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт
Андрес Анвельт Фото: Priit Simson

Деньги не могут быть мотивацией для государственной измены, считает бывший директор Центральной криминальной полиции Андрес Анвельт. Об этом сообщает портал rus.err.ee.

Для разведовательной службы каждого государства настоящей удачей является заполучить такого агента, как подозреваемый Алексей Дрессен, сказал Анвельт в передаче ETV Ringvaade.

«Денежный мотив может быть у дорожного полицейского, который берет деньги, чтобы что-то оплатить. Но когда мы говорим о чиновнике служб безопасности, то, по моему мнению, тут …изначально это должно быть немного глубже, причина может быть в каком-то компрометирующем материале или в каких-то других предубеждениях, которые вынуждают человека поменять сторону, потому что государственная измена — это смена стороны», - объяснил он.

Анвельт сказал, что в случае таких агентов стоит иметь в виду то, откуда вообще взялось КаПо и полицейские организации. «Они построены на людях конца 1980-х и 1990-х. И исключить то, что уезжавшие тогда русские спецслужбы, не сделали все для того, чтобы заполучить себе человека в систему, было бы наивным», - сказал Анвельт.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх