"Аль-Джазиру" признали новостным каналом года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Веб-сайт телеканала Al Jazeera
Веб-сайт телеканала Al Jazeera Фото: SCANPIX

Королевское телевизионное общество (Royal Television Society, RTS) Великобритании признало катарский телеканал "Аль-Джазира" лучшим новостным каналом года. Об этом сообщается в пресс-релизе RTS, опубликованном на сайте общества, на который ссылается Lenta.ru.

Королевское общество отметило "Аль-Джазиру" наградой за вклад в освещение "арабской весны" и за предоставление "взгляда на происходящие события изнутри". RTS также назвало 2011 год "прорывным" для англоязычной "Аль-Джазиры". Двумя другими номинантами на эту награду были британские каналы Sky News и BBC News.

Главным телевизионным журналистом года в третий раз подряд стал сотрудник Sky News Алекс Кроуфорд. Телеведущей года была признана Анна Боттинг, также со Sky News. Лучшей новостной передачей стало ток-шоу Newsnight на канале BBC Two.

Отдельно жюри RTS отметило заслуги японской корпорации NHK в освещении мартовского землетрясения в Японии. 11 марта, через несколько минут после землетрясения, NHK начала прямую трансляцию, предупредив жителей Японии и соседних стран о приближающемся цунами. Именно NHK предоставила всем зарубежным каналам первые кадры с цунами.

С полным списком лауреатов премии можно ознакомиться на сайте RTS.

Церемония прошла вечером 22 февраля в Лондоне и была посвящена погибшей в Сирии корреспондентке The Sunday Times Мари Колвин. Премия Royal Television Society, старейшего телевизионного общества в мире, считается одной из самых престижных в Великобритании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх