Протестуя против «антинародной» политики правительства, нарвские энергетики готовят шествие, митинг и забастовку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из нарвских электростанций.
Одна из нарвских электростанций. Фото: Тоомас Хуйк

Нарвские энергетики проведут шествие по городу и митинг, выразив тем самым накопившееся недовольство действиями и решениями эстонского правительства. Как пишет "Северное побережье", одновременно разрабатывается план забастовки, включающий частичное понижение рабочей нагрузки на нарвских электростанциях.

Лидер профсоюза «Narva Energia» Владимир Алексеев сообщил «Северному побережью», что одно мероприятие регистрируется уже на 3 марта, субботу.

Мы призываем всех нарвитян, кому небезразличны споры профсоюзов с правительством, принять участие в шествии. Оно пройдет, предположительно, от автобусной остановки «Сенди» до площади перед центром культуры «Женева», на площади состоится митинг, – сказал профлидер, предполагающий участие по крайней мере 2000 человек.

По словам Алексеева, поправки к Закону о коллективном договоре, уже становившиеся поводом для акций протеста в столице, стали просто последней каплей в море недовольства: «Мы выступаем против всей антинародной политики правительства».

Одновременно на нарвских электростанциях уже пущены в ход опросные листы на тему, как рядовые работники относятся к возможной забастовке. По словам Алексеева, речь идет о забастовке солидарности с Центральным союзом профсоюзов Эстонии, строящим забастовочные планы в различных отраслях также на начало марта.

Алексеев рассказал, что для планирования возможной забастовки на электростанциях «ведется большая техническая работа».

- В том числе рассматривается возможность частичного снижения нагрузки. Но есть, конечно, участки, где работу не остановить, – признает профлидер. – Важно сохранить котлы и турбины, целостность оборудования.

Критически отзываются о таких планах в администрации АО «Eesti Energia Narva Elektrijaamad».

- Ни профсоюзы, ни работники нарвских электростанций не могут несанкционированно и своевольно уменьшать производственную способность предприятия. Мы имели бы дело с очень серьезным нарушением трудовой дисциплины, то есть с незаконной деятельностью, которая непозволительна и невозможна даже во время забастовки, – заявила пресс-представитель предприятия Карина Конд.

По ее словам, своевольное уменьшение производственных способностей электростанций может подвергнуть опасности стабильность и надежность всей электросистемы Эстонии.
 

Комментарии
Copy
Наверх