Белобровцев: нам было бы вполне достаточно контрактной армии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Белобровцев
Вадим Белобровцев Фото: Liis Treimann

В преддверии Дня независимости Эстонии портал DzD.ee  попросил молодых русских политиков рассказать о своем понимании патриотизма, изложить точку зрения на необходимость в Эстонии регулярной армии и поделиться собственным опытом прохождения срочной службы.

Социал-демократ Вадим Белобровцев (33) говорит, что патриотизм - понятие широкое.

«Уже элементарное соблюдение законов, выполнение обязанностей и использование прав гражданина можно в определенной степени считать патриотизмом. Разумеется, любовь к родине (или государству) тоже является своего рода патриотизмом», - сказал Вадим Белобровцев.

«Для меня патриотизм - это любовь к родине, уважение к государству и работа на защиту их – родины и государства – интересов. К сожалению, нередко мое представление об этих интересах существенно отличается от представления властей предержащих», - отметил Белобровцев.

Белобровцев не исключает, что для многих служащих или служивших в армии служба – проявление патриотизма: «Почему бы и нет? Не вижу ничего плохого, если они так считают. В то же время в моем понимании это не так».

Его точка зрения в отношении регулярной армии также отличается от официальной: «Я всегда считал, что нам было бы вполне достаточно контрактной профессиональной армии. Но это сугубо моя точка зрения. Пока в Эстонии превалирует другое мнение».

В армии Вадим Белобровцев не служил. «Когда пришло мое время, государство провело реформу призыва, и в итоге сразу по окончании вуза меня отправили в резерв. Теперь же проходить службу мне уже поздновато», - заключает Белобровцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх