Лембергс: общество Латвии разделяли, а не интегрировали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Лембергс.
Айвар Лембергс. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Результаты референдума обязывают правящих существенно реформировать политику общественной интеграции, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Как сообщила представитель Вентспилсской думы Кристине Дульбинска, мэр не согласен с теми, кто считает, что 75% поддержавших латышский язык как единственный государственный - это хороший результат. Совсем нет, так как каждый четвертый проголосовал «против», а в Латгале второй государственный язык поддержало большинство населения, пишет TVNET.

По мнению Лембергса, в Латвии в межнациональных отношениях наступил кризис. В стране имеются две общины с разным информационным пространством, традициями, языком. «Ответственным политикам нужно категорически запретить говорить о школах и детских садах только на латышском языке, так как это неправильно», - заявил мэр.

Комментарии
Copy
Наверх