Ильвес: переезд людей из Эстонии в другие страны – неизбежность свободы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Mihkel Maripuu

В своей речи в честь Дня независимости Эстонии президент Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что переезд людей из Эстонии в другие страны – неизбежность свободы.

«Мы должны понять, что если границы открыты, то люди передвигаются. Это неизбежность свободы, признаем мы ее или нет. Современного живущего в условиях свободы человека невозможно сделать крепостным, силой никого на месте не удержишь. И вульгарно-марксистское подход, что якобы дело только в деньгах не является абсолютным», - сказал Ильвес.

Ильвес подчеркнул, что не меньшим источником проблем является наше собственное отношение к соотечественникам. «Поиск и смакование ошибок, зависть и злость в отношении ближних не принесут добра. Не слишком радушно порой и государство - холодное отношение к проблемам прибывающих и возвращающихся людей, таким, скажем, как продолжение образования школьника, поиск места в детском саду или выдача вида на жительство супругу-иностранцу, никак не способствует возвращению людей на родину. Система должна сама изменяться в соответствии с изменившимся поведением людей, а не навязывать людям удобные ей правила», - отметил он.
 

Комментарии
Copy
Наверх