Опросы предсказывают победу Путина в первом туре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Опросы общественного мнения предсказывают победу премьер-министра России Владимира Путина уже в первом туре президентских выборов. Как сообщает в пятницу, 24 февраля, интернет-портал агентства РИА "Новости", по данным "Левада-Центра" за Путина готово проголосовать большинство из тех, кто решил принять участие в выборах 4 марта. "Если исходить из последних замеров, за Путина готовы проголосовать 43-46 процента от имеющих право голоса. Среди тех, кто определился с выбором и точно придет на выборы, за Путина готовы проголосовать 63-66 процента", - сказал на пресс-конференции директор "Левада-Центра" Лев Гудков.

Агентство "Интерфакс" отмечает, что в ходе опроса социологи ВЦИОМ попросили россиян ответить на вопрос: "Как вы думаете, Путин победит уже в первом туре, набрав более 50 процентов голосов избирателей, пришедших на выборы - или, чтобы избрать президента, придется проводить второй тур? Большинство респондентов - 59 процентов - считают, что Путин победит в первом туре. Объясняя свое мнение, эти граждане утверждали, что доверяют ему (35 %), отмечали наличие у него нужных качеств для победы (14%), заслуги перед страной (9%) и отсутствие альтернативы (11%). В то же время некоторые полагают, что все решено заранее (12%), и указывают на использование административного ресурса (7%)? передает Deutsche Welle.

Только 13 процентов считают, что придется проводить второй тур выборов (в январе - 19%). Те, кто придерживается этого мнения, ссылаются чаще всего на разочарование людей в Путине (46%). Кроме того, респонденты отмечают наличие сильных претендентов на пост президента от оппозиции (19%), невозможность сфальсифицировать итоги голосования из-за акций протеста (8%) и значительное число других кандидатов (6%).

Между тем директор "Левада-Центра" Лев Гудков скептически расценил возможность формирования единой оппозиционной партии. "Есть совершенно очевидный запрос на создание большой партии, которая объединила бы все оппозиционные силы. Но будет ли он реализован - у меня большие сомнения", - цитирует Гудкова "Интерфакс". Он отметил, что в протестных движениях участвует значительное число людей, добившихся успеха и требующих уважения к себе.

"Их лично оскорбила рокировка. Морализм - это сильная сторона движения, а слабая - то, что нет политического опыта. Есть политический инфантилизм и спад поддержки протестных настроений связан с тем, что нет структуры этих движений, которая объединила бы все это", - сказал Гудков. Он отметил, что, "по разным оценкам, примерно 70 процентов эфирного времени отводится Путину, а на долю остальных приходится 30 процентов". Это создает и поддержку, и, с другой стороны, протестные настроения в городах. Гудков напомнил, что даже в столице всего лишь 66 процентов населения пользуется интернетом. А по России - только 35 - 37 процентов, и это, в основном, жители городов. При этом интернет остается единственным "фактором, разрушающим монополию телевидения".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх