СМИ: люди готовы протестовать!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митиг против АСТА 12.02 на площади Вабадузе.
Митиг против АСТА 12.02 на площади Вабадузе. Фото: Viktor Burkivski

В последнем выпуске передачи «Русский вопрос» на ПБК обсуждались протестные настроения в обществе, передает "Столица".

Председатель Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислав Понятовский отметил, что желающих принять участие в митинге 18 февраля в Ида-Вирумаа было куда больше, чем могли вместить автобусы, которые доставляли протестующих в Таллинн. По мнению Понятовского, следующие акции протеста будут куда более массовыми, поскольку действия правительства вызывают в обществе все большее раздражение.

Председатель Союза русских просветительных и благотворительных организаций Людмила Матросова-Зыбина считает, что многие средства массовой информации искажают истинную картину происходящего, рисуя протестующих некими маргиналами, посягающими на устои эстонского государства. Нелюбовь к конкретному правительству, подчеркнула Матросова-Зыбина, отнюдь не означает нелюбви к своей стране – напротив, выходящие на улицы с протестами люди искренне переживают о судьбах родины. Она отметила также, что вопреки утверждениям некоторых СМИ, митинг 18 февраля не был русским мероприятием – в нем участвовало очень много эстонцев.

Депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин рассказал, что он и его коллеги уже давно заметили высокомерное поведение министров, которые в общении с депутатами зачастую опускаются до настоящего хамства. По мнению Стальнухина, в последнее время это начинает все больше бросаться в глаза и широкой общественности, которая замечает демонстративное нежелание правительства прислушиваться к чьему-либо мнению. Стальнухин уверен, что так не может тянуться до бесконечности, о чем и свидетельствуют нарастающие в обществе протестные настроения.

Председатель профсоюза железнодорожников Олег Чубаров сообщил, что к 3 марта профсоюзы примут окончательное решение по поводу дальнейших действий, причем не исключены самые жесткие формы протеста, вплоть до всеобщей забастовки. По словам Чубарова, требования профсоюзов отныне будут носить четко политический характер: им нужна отставка правительства. По мнению Чубарова, люди больше не боятся власти, потому что многим уже просто нечего терять.

Посмотреть выпуск программы "Русский вопрос" целиком можно ниже.

Комментарии
Copy
Наверх