Эксперт: Дрессена завербовали в Ида-Вирумаа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Дрессен.
Алексей Дрессен. Фото: ERR/AK

Подозреваемый в государственной измене сотрудник Полиции безопасности (КаПо) Алексей Дрессен, по всей видимости, был завербовал в начале 90-х годов в Ида-Вирумаа, пишет Õhtuleht. Тогда Дрессен работал там в местном отделении КаПо.

«Тогда там была благоприятная почва», - сказал сотрудник Центральной криминальной полиции, имя которого газета не называет.

«Деньги – такая вещь, которая всегда нужна», - сказал полицейский, пожелавший сохранить свою анонимность.

«Вербовка проходит не в один момент – сначала с потенциальным вербуемым просто разговаривают, выясняют его настроения, интересуются его начальством и работой, ищется подходящий момент, и когда он наступает – дело сделано!» - рассказал сотрудник МВД о тактике вербовки.

По словам полицейского, всегда находятся люди, готовые работать на разведку другой страны: «Им без разницы, на кого работать. Херман Симм был как раз из таких. Для него деньги не были решающим фактором, он просто хотел работать».

Специалист, не по наслышке знакомый с процессом вербовки агентов, говорит, что полезно знать о человеке нечто такое, что может привести его в тюрьму. «Ты не даешь этой информации ход – и хороший агент готов!»

Последний руководитель эстонского подразделения КГБ Рейн Силлар не пожелал комментировать случай с Дрессеном. «Я долгое время проработал в спецслужбе одного государства и научился – если речь идет о разведке или контрразведке, то ни верить, ни доверять никому нельзя».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх