Германия саботирует инициативу стран еврозоны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Лидеры государств-членов еврозоны, возможно, не смогут договориться о расширении Европейского стабилизационного механизма (ESM) в ходе саммита 1-2 марта. Как передает РБК со ссылкой на Reuters и источники в еврозоне, основной причиной, в частности, считают позицию Германии, которая выступает против принятия данных мер.

Некоторые представители немецких властей сообщили, что отношение ФРГ к расширению фондов будет зависеть от результатов обмена греческих облигаций, который должен завершиться к 12 марта с.г. В этот день состоится дополнительная встреча министров финансов стран еврозоны. По мнению экспертов, вероятность принятия решения по увеличению кредитного потенциала ESM в ходе данного заседания более высока.

Напомним, что 25 января с.г. канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступившая с программной речью на открытии 42-й ежегодной встречи представителей мировых политических, деловых и интеллектуальных элит в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе, в очередной раз подтвердила, что Германия выступает против увеличения кредитного потенциала ESM. "Доверие к Европе уже не настолько прочное, как раньше, поскольку не всем европейским странам в последнее время удавалось выполнять обещания и реализовывать взятые обязательства. На сегодняшний день доверие - это самая прочная валюта, которой страна может обладать на мировых рынках", - подчеркнула А.Меркель.

Предполагаемые ресурсы ESM составят 500 млрд евро, хотя некоторые европейские политики считают, что этого будет недостаточно для того, чтобы оградить от кризиса более крупные экономики еврозоны - испанскую и итальянскую. В настоящее время финансовая помощь таким странам, как Ирландия и Португалия, выделяется через временный антикризисный фонд EFSF, который в 2012г. должен быть заменен постоянным стабилизационным механизмом ESM.

Комментарии
Copy
Наверх