Эстония – одна из самых железнодорожных стран в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога
Железная дорога Фото: Priit Simson

В Латвии на железную дорогу приходится самый большой удельный вес перевозимых внутри страны грузов. За Латвией следует Эстония, пишет Телеграф.

В свежем исследовании Eurostat говорится о том, что лидерами среди всех грузоперевозчиков ЕС являются польские компании. На них приходится 19% всех перевозимых внутри ЕС грузов. Далее следуют Германия, Испания и Голландия. А вот самые загруженные дороги – германские. По ним колесят 25% от общего объема грузового транзита ЕС.

У Латвии и Эстонии особое место в этом исследовании. Только 30,2% грузов по территории этой страны перевозят автомобильным транспортом, остальное – железнодорожным. По этому показателю у Латвии первое место в Евросоюзе. Далее следует Эстония – 47,3% грузов перевозятся по шоссе, остальное – «железкой».

Что касается общих объемов грузоперевозок, то Латвия опережает по этому показателю такие страны ЕС, как Болгария, Дания, Эстония, Ирландия, Кипр, Люксембург, Словения, а также не входящие в Евросоюз, но упомянутые в исследовании Норвегия, Швейцария и Хорватия.

Комментарии
Copy
Наверх