Тармо Таммисте: непристегнутый пассажир играет в русскую рулетку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремень безопасности надо пристегивать всегда, если сиденье им оборудовано.
Ремень безопасности надо пристегивать всегда, если сиденье им оборудовано. Фото: Elmo Riig / Sakala

Здоровье человека, прежде всего, находится в его руках, образ его жизни показывает, каким это здоровье станет, - пишет в Gazeta руководитель бюро охраны правопорядка Идаской префектуры Тармо Таммисте. – Естественно, это условный подход. А как сам человек принимает решения? Влияют ли на это опыт или приобретенные познания?

В январе в Нарве произошла авария, в которой погибли три и пострадали два человека. Водитель, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не был пристегнут ремнем безопасности, отклонился на встречную полосу движения, где столкнулся со встречным автомобилем. Погибли сам водитель, а также водитель второго автомобиля и сидевший на заднем сидении пассажир. Если оценить все обстоятельства данного происшествия, становится очевидно, кто является виновником аварии. Однако нельзя оставить без внимания другой, очень важный факт. А именно – сидевшие на заднем сидении автомобиля не были пристегнуты ремнями безопасности, и один из этих пассажиров погиб. К сожалению, водитель автомобиля во время столкновения получил смертельный удар от сидевшего сзади него не пристегнутого пассажира, которого отбросило, и он ударился о переднее сидение.

В феврале на 175-м километре шоссе Таллинн-Нарва произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек погиб и трое пострадали. По неизвестным пока для нас причинам автомобиль отклонился на встречную полосу движения, где столкнулся с другим транспортным средством. Опять-таки погиб сидевший на заднем сидении и не пристегнутый ремнем безопасности пассажир.

Какие мысли у вас вызвали эти два факта?

За последние годы использование ремней безопасности заметно улучшилось, это подтверждает как статистика полиции, так и соответствующие исследования. Жаль, но использование ремня безопасности на заднем сидении не стало такой же рутиной, как и на переднем. Согласно исследованию, подобное поведение обосновывали забывчивостью и непривычностью, а также неудобством и коротким расстоянием поездки. В полицейской практике – аналогичные аргументы, как и сознание того, а вдруг ничего не случится.
Разве подобное поведение не напоминает русскую рулетку?

Уважаемый житель Эстонии, не старайся поступать на дороге по принципу русской рулетки, а «вдруг сегодня повезет». Осознай, что на какое бы место в автомобиле ты ни сел, ремень безопасности создан для тебя, а также для защиты здоровья и жизни других. От ремня безопасности есть польза только в том случае, если ты его используешь.
Безопасного нам всем движения!

Тармо Таммисте, руководитель бюро охраны правопорядка Идаской префектуры

Комментарии
Copy
Наверх