Пока пациент скорее жив, за врача придется платить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Corbis/Scanpix

Если у вас ужасно заболели зубы или что-то еще, и вам потребуется неотложная помощь, не факт, что вас не заставят заплатить за лечение – даже если нет денег, пишет «Столица».

Газета описывает случай Ирины из Ласнамяэ, которая лишилась работы и осталась одна с маленьким ребенком на руках. Уже несколько месяцев у Ирины болят зубы – даже крошиться стали, говорит, видимо, от стресса. Недавно зуб заболел очень сильно, и пришлось обратиться в Таллиннскую зубную поликлинику на Тынисмяги за срочной помощью. В итоге после нескольких процедур ей выписали счет на 130 евро.

Помощник руководителя Таллиннской зубной поликлиники Яаника Трейма объяснила, что у взрослых людей действительно есть право на получение бесплатного лечения зубов, однако, только в том случае, если это лечение жизненно необходимо. В ситуации, когда неоказание помощи может повлечь за собой смерть пациента или нанести серьезный вред его здоровью. Есть ли такие опасности, решает врач, пояснила Трейма.

Случай Ирины в разряд перечисленного не входил. Врач решил, что женщина должна заплатить за услугу.

Что касается, получения других видов экстренной медицинской помощи, то, по словам специалиста по связям с общественностью Эстонской больничной кассы Эвелин Коппель, все больницы Эстонии такую помощь оказывают. Имеется, однако, плата за визит и на сегодняшний день она максимально составляет 3 евро и 20 центов. Но если человеку оказывают неотложную помощь, без которой его жизни грозит опасность, плата взиматься не должна, поясняет Коппель. Опять же врач решает, как классифицировать тот или иной случай.

Плата не взимается также с беременных, застрахованных несовершеннолетних и в случаях, когда после обращения в приемный покой, человека помещают на лечение в стационар, сказала Коппель.

Полностью статья доступна на портале http://stolitsa.ee/.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх