Рюйтель: решение международных кофликтов требует объединения усилий с разных сторон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арнольд Рюйтель.
Арнольд Рюйтель. Фото: Priit Simson.

Сегодня в гостинице Swissôtel проходит конференция, посвященная погибшим в 1992-м году во время военного конфликта около города Ходжалы в Нагорном Карабахе мирным жителям. На открытии конференции речь произнесет бывший президент ЭР Арнольд Рюйтель, член Европейского парламента Индрек Таранд и член Рийгикогу Андрес Херкель.

«История показывает нам, что решение международных кофликтов – это сложный процесс, требующий объединения усилий с разных сторон», - отметил бывший президент Эстонской Республики Арнольд Рюйтель. – Часто оказывается так, что именно интерес и поддержка с третьей стороны помогает предотвратить события, подобные случившемуся в Нагорном Карабахе. Хотя с той поры уже минуло 20 лет, у нас нет никаких гарантий, что такое не повторится. Это и есть главная причина, почему мы должны помнить историю, обдумывать ее и делать соответствующие выводы. Я верю, что сегодняшний день памяти показывает сплоченность местной азербайджанской общины и призывает Эстонию сопереживать проблемам своих сограждан и помогать в их решении».

Один из выступающих на конференций, член Рийгикогу Андрес Херкель объяснил, что противостоящее власти Советского Союза народное движение за независимость возникло в Азербайджане в качестве реакции на армянский сепаратизм в Нагорном Карабахе, развивавшийся под прикрытием перестройки. «В 1990-м году случился так называемый Черный январь, когда погибло 130 мирных жителей в Баку и были десятки жертв в других городах. Ни в одной другой части Советского Союза перестройка Горбачева и последующая независимость не вызвала таких негативных эмоций, как в Азербайджане», - рассказал Андрес Херкель.

Трагедия в Карабахе исчисляется многими человеческими жизнями и потерянными домами – по словам Андреса Херкеля, только в Ходжалы число жертв по скромной оценке превысило 600 человек. «Хотя трагична и та политическая реальность, с которой пришлось столкнуться после конфликта. Это плохой пример того, как одна сторона получила практически все возможное, а другая сторона – азербайджанцы – потеряли все, что можно было потерять», - отметил Херкель. – В такой ситуации очень сложно говорить о поисках компромисса, подтверждением этому является и то, что Минская группа в течение десятилетий не могла добиться успеха в решении вопроса по Нагорному Карабаху».

«Столкновение, произошедшее 20 лет назад возле города Ходжалы – это одно из самых скорбных событий в современной истории Азербайджана, память о котором до сих пор объединяет наших людей по всему миру», - сказал главный организатор конференции и член правления азербайджанского молодежного объединения в Эстонии UGUR Мирага Кулиев.

«Я верю, что память о таких трагических событиях помогает нам выше ценить человеческую жизнь. На сегодняшней конференции мы хотим вспомнить о случившемся в Ходжалы, а заодно и обо всех столкновениях по всему миру, в которых погибли мирные жители, и будем надеяться, что ничего подобного в будущем больше не произойдет», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх