Лийве: для домашних потребителей электричество могло бы быть бесплатным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Полученная в прошлом году концерном Eesti Energia прибыль в три раза превысила оборот в бытовом секторе потребления электроэнергии, что, по словам главы фирмы, Сандора Лийве, значит, что люди могли бы получать электричество бесплатно, – хотя это и неразумно.

Как сообщает ERR, чистая прибыль Eesti Energia в прошлом году составила 149 миллионов евро, более двух третей было заработано на открытом рынке или с продажи горючего сланца – а оборот в бытовом секторе составил всего 52 миллиона.

«Мы могли бы отдать треть прибыли бытовым потребителям, чтобы они получали электроэнергию бесплатно», – сказал Лийве в интервью Vikerraadio, на которое ссылается ERR.

«Но бесплатно – не самое правильное: если что-то дается бесплатно, то это достается всем, в том числе и тем, у кого нет проблем с оплатой», – пояснил он.

Лийве отметил, что согласен с президентом, который в своей речи по случаю Дня независимости раскритиковал высокую стоимость подключения к сетям Eesti Energia, – сказав, что о распределении прибыли нужно подумать.

Комментарии
Copy
Наверх